Архив
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Сбережение ценностей в индивидуальных сейфах на сколько безопасно?

alex2007 2007-01-01 22:44:00
Прочитал на сайте одного с банков: «В сейфе можно
хранить
документы, ценные бумаги, денежные средства…. В то же время хранению не подлежат оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества,
химические
или радиоактивные вещества, наркотики, другие предметы,
которые
не принадлежат к разряду ценностей или документов»
Разве это как-то проверяют? Я думал, что никто не знает,
что
ты хранишь в сейфе. С другой стороны какой-нибудь идиот положит в свою ячейку взрывчатку для прикола(или, возможно, для ограбления) и все ценности пропали?

И другая информация оттуда же:
«Хранилище для индивидуальных сейфов - специальное помещение, оборудованное сейфами для сохранности ценностей клиентов банка, которое охраняется круглосуточно. Техническая защита
хранилища
отвечает действующему законодательству»
Все всегда пишут красиво. А насколько на самом деле неприступны эти хранилища? Ведь наверняка их грабили! Может надежней хорошо спрятать свои ценности или закопать?

Гектор 2007-01-04 16:19:00
Гипотетически
возможны
разные ситуации с кражей денег из ячеек, но реальных случаев, произошедших в крупных банках, мне не известно. Хранение ценностей в ячейках на сегодня очень надежно.
Но
если что случится, банк вам ничего не возместит. Тем не менее должен сказать, что крупные банки достаточно тщательно подбирают персонал для работы в таких отделениях. У меня был случай, когда я забыл (!) контейнер в комнате для работы клиентов, закрыл ячейку и уехал. Через пять-семь минут мне позвонили из
банка
(банк МЕНАТЕП СПб., сейчас ТРАСТ) на мобильный
и
сообщили о моей ошибке. Я вернулся назад. Содержимое контейнера было опечатано. Я проверил - все на месте, ничего не пропало. Так, что хранение в депозитных ячейках крупных банков пока достаточно надежный способ сохранения ценностей.

Dimitrii 2007-01-04 20:26:00
Гектор
не надо путать депозитарное хранение и аренду индивидуального сейфа.
При депозитарном хранении есть оценка ценностей (документов и т.д) и КО отвечает перед клиентом материально
согласно
сальдо строки
внебалансового
учета.
При аренде индивидуального сейфа КО перед
клиентом
материальной ответственности не несет.
alex2007
Сбережение ценностей в индивидуальных сейфах на сколько безопасно?
безопасно- это еще не значит гарантировано.
В банковском сейфе конечно безопасней чем в рабочем сейфе, а тем более чем в прикроватной тумбочке.
На счет "гарантировано" - ищите банки с страховкой ячейки (сейфа) или банки с инсайдом.

Гектор 2007-01-05 12:29:00
To Dimitrii
В настоящее
время
я не знаю ни одного крупного банка, предоставляющего в массовом порядке услугу ответственного хранения ценностей в депозитной ячейке. Был бы признателен за такую информацию.

Dimitrii 2007-01-05 17:44:00
Гектор
в сейфовой ячейке не будет ответственного хранения ни массово, ни единично из-за сути договора.
Суть
договора - аренда сейфа, если встречали что-то другое, то поделитесь где.
Есть совершенно другая услуга, когда ценности, документы и т.д. проходят через руки сотрудников банка, помещаются в хранилище ( или в ту же ячейку,
но
сотрудниками банка) и учитываются по сумме оценки на внебалансовом учете - это депозитарное хранение.
Однако есть в некоторых банках страхование содержимого сейфа,
по
слухам эта опция доступна клиентам привата авто-никойла.

Гектор 2007-01-06 09:22:00
To Dimitrii
Спасибо за информацию. Авто-Никойл это теперь Уралсиб. Попробую выяснить. Последний раз я встречал услугу по страхованию содержимого депозитных ячеек в Мост Банке до 1998 года. Но и там
сумма была
ограничена
$50000.

Dimitrii 2007-01-06 19:23:00
Гектор
Авто-Никойл это теперь Уралсиб
я в курсе )))
Пока
вывески одинаковые, а услуги разные. Е-банкинг авто не доступен немосковским клиентам, как и приват никойла региональным клиентам.

SGO 2007-01-07 00:18:00
Гектор
Последний раз я встречал услугу по страхованию содержимого депозитных
ячеек
в Мост Банке до 1998 года.

И где теперь тот Мост-Банк? :-))))

Гектор 2007-01-07 10:04:00
to SGO
Банк, кстати был неплохой. Я во время кризиса 1998 года был в США. У меня были карточки нескольких российских банков. Ряд карточек не проходил ни в банкоматах, ни в торговых точках. Некоторые проходили в торговых точках, но в
банкомате
денег не выдавали. По картам Мост Банка я мог соверщать все вышеприведенные операции без ограничений.
А то, что банк разорился,
то
на то воля царская!

SGO 2007-01-09 13:10:00
Гектор
По картам Мост Банка я мог соверщать все вышеприведенные операции без ограничений. Вообще-то так и должно быть, это далеко
не
показатель "хорошести" банка.

Гектор 2007-01-09 15:51:00
To SGO
Все так, только другие карты делать этого не позволяли:
по картам МЕНАТЕП нельзя было ни
получить
денег в банкомате, ни платить, по картам Сбербанка возможна была оплата,но не получение наличных.

SGO 2007-01-09 19:29:00
Гектор
Все так, только другие карты делать этого не позволяли: Значит другие
просто
еще хуже были... А теперь эти же люди в других банках и даже чем-то руководят....

alex2007 2007-01-10 11:16:00
Гектор
и
SGO, это уже другая тема

Quark 2007-01-24 09:31:00
Подобная тема уже была.
Из нее - были случаи в российской практике когда банк накрывался и клиентам с большим
трудом
удавалось забрать содержимое своих ячеек. То бишь если Вы хотите там хранить деньги, то уж лучше на депозит.

Информация
член Совета директоровбанка для физических лицг Москве Наименование банка