Архив
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Переложение кредитов на МСФО

Mike2004 2004-03-23 13:40:00
Кто-нибудь знает,
где
можно взять наиболее полный практический пример (методику) переложения кредитов на МСФО?

STARTNEW 2004-03-23 15:23:00
Mike2004
Попростите
ваших аудиторов дать вам LLS (Loan Loss Summary), желательно с формулами и прочими пиррогами. Потом поспрашайте по основным интересным кредитам как и почему получились такие интересные цифры. Скажите что не согласны,попробуйте по возмущаться,В споре получите нужный вам материал.
Вот
вам и база для методики, естественно с прочиткой МСФО 39

Tanushka 2004-10-29 17:34:00
Коллеги, может и сюда вопрос, но вроде по кредитам. Нужно ли корректировать кредитный портфель на отчетную дату (30.09.04), если до сдачи отчетности некоторые кредиты погасились. Нужно ли
здесь
применять
МСФО10 События после отчетной даты?
Спасибо

К_Маркелов 2004-10-29 18:04:00
Tanushka Нужно ли здесь применять МСФО10 События после отчетной даты?
По-моему, очевидно: по тем кредитам, которые уже погашены, НИЧЕГО после отчетной даты применять не надо.
Всё же практически тривиально: есть "события" - применяете. Нет событий -
не
применяете.
Т.е.,
по
тем кредитам, которые ещё не погашены, вы и применяете МСФО10 События после отчетной даты

Luksor 2004-10-29 19:35:00
Tanushka, К_Маркелов
Не совсем так:
по тем кредитам, которые уже погашены, НИЧЕГО после отчетной даты применять не надо
Tanushka
скорее
всего спрашивает о кредитах, по которым имеется задолженность на отчётную дату, но которые были погашены к дате сдачи отчётности, а точнее к дате
сбора
информации, т.к. реально после сбора инфы еще проходит иногда весьма значительное время до простановки подписей под отчетностью
По таким кредитам (а особенно для отчётности за 2003г.)
наши
аудиторы учитывали факт их гашения и резерв расчитывали как по безрисковым.
По крайней мере вот такая т.зр. присутствует )))
А что касается изменений (погашений) с даты сбора инфы до даты реального подписания отчётности,
то
сильно подозреваю, что если это существенно, то так же должно отразиться в отчётности.

Elena V 2004-11-12 09:14:00
Добрый день,
уважаемые
коллеги. Помогите, пожалуйста. Занимаюсь МСФО 3 дня, в голове
все
смешалось. Прочитала форум, книгу по применению МСФО в кред. организациях.
Ситуация такая. Кредитный портфель у нас небольшой. Все ставки будем мотивировать как рыночные. Правда есть кредиты сотрудникам (руб.) под 16% (не такая уж и маленькая, в положении – ставка реф+2%). Что с ними делать?
Доп. Издержек по предоставлению кредитов нет. Т.е. на момент выдачи справедливая стоимость кредитов = их балансовой стоимости.
На дату отчета есть только 2 кредита, до срока
погашения
которых более года. Я правильно понимаю, что оценивать по амортизированной стоимости нужно только их? А амортизированная стоимость по остальным будет равна первоначальной
стоимости
за – погашенной задолженности по основному долгу; эффективная ставка в этом случае будет равна ставке по договору.
Кстати эти 2 кредита еще и валютные. Есть ли какие-то особенности по ним?

молодец 2004-11-16 10:12:00
а на будущие
проценты
увеличивать что?? (я сама "чайник", и в определениях несильна)

Tanushka 2004-11-16 12:56:00
Luksor так у нас такая ситуация, что к ноябрю 2005 (ведь годовую отчетность можно подписать и в ноябре?) у нас погасится половина кредитного портфеля если не больше, который сложится на 01.01.2004. Тогда смысл отчетности, ее своевременность теряется. Даже сейчас когда на подготовку дано 2 месяца, у нас
уже
куча погашений и новых выдач. Поэтому аудиторы нам посоветовали
взять
дату
отсечения 29.10.2004
Elena у нас практически такая же ситуация, а чем Вы будете мотивировать рыночность ставок? Мы хотим использовать статистику ЦБ.

Bagoma 2004-11-19 04:42:00
Может
быть
кто-нибудь даст ответ, как рассчитать амортизированную стоимость кредитов, выданных под рыночные процентные ставки, если срок погашения их более года?

Mike2004 2004-11-19 04:53:00
Bagoma
Может быть кто-нибудь даст ответ, как рассчитать амортизированную стоимость кредитов, выданных под рыночные процентные ставки, если срок погашения их более года?

Разве их нужно пересчитывать? Мы вроде как пересчитываем
только
кредиты,
выданные
под нерыночные ставки!

Sherly 2004-11-19 11:49:00
Попробую коректно сформулировать вопрос. После того как сформирован баланс за 2003 год (на 01.01.2004) необходимо сделать сторнирующие проводки и корректировки. До отражения корректировок, относящихся к операциям текущего года, необходимо привести в соответствие нераспределенную прибыль, сформированную на начало отчетного периода. Для этого сторнируются все корректировки текущей прибыли, сделанные в прошлом отчетном периоде. Например - начисленные проценты по кредитам Д-т Процентные доходы (ОПУ) К-т Нераспределенная прибыль
прошлых
лет.
Сколько
не вчитываюсь в это не могу понять :
какая
сумма сторнируется, и какая корректируется, из чего складываются эти величины???

Helen KN 2004-11-19 13:19:00
Sherly по идее нужно перекладывать на МСФО баланс на 01.01.04 и баланс на 01.10.04, так вот когда вы дошли до перекладки баланса на 01.10.04, то перед тем как делать корректировки отченого периода, Вам необходимо сторнировать корректировки прошлого периода (т.е.
корректировки
которые
вы применяли к балансу на 01.01.04) которые влияли на прибыль.
Возьмем - начисленные проценты по кредитам ,
эту
корретировку в сумме N Вы сделали в прошлом отчетном периоде, сейчас вы берете эту же сумму N и делаете проводку Д-т Процентные доходы (ОПУ) К-т Нераспределенная прибыль
прошлых
лет.
т.е. доход от этой операции убираете из текущей прибыли и перекладываете её на прибыль прошлых лет, как раз для того, чтобы привести в соответствие нераспределенную прибыль, сформированную на начало отчетного периода

Sherly 2004-11-22 10:44:00
Helen KN Спасибо за ответ. Но тогда, для того чтобы "совсем" привести в соответствие текщую прибыль, необходимо все проценты за
период
с 01.01.2004г по 01.10.2004г., полученные по кредитам (
существовавшим
на 01.01.2004г.) а также с учетом требований МСФО (все доходы отражаются в том периоде, в котором возникли активы (кредиты))- убрать из текущей прибыли и переложить на прибыль прошлых лет???

Helen KN 2004-11-22 10:58:00
Sherlyнет, дело в другом, пример: Вы сделали баланс по
МСФО
за 2003г. и получили общую прибыль скажем 100, теперь когда Вы начали перекладывать баланс на 01.10.04, сначала перегруппировали статьи согл. МСФО и прибыль нераспределенная у Вас 70, а текущая 40. А по входящим остаткам видно, что нераспределенная прибыль д/б 100, вот этими
обратными
и повторными корректировками мы и приводим нашу нераспределенную прибыль к 100.
С уважением, Helen KN

Sherly 2004-11-22 11:32:00
Helen KN Можно уточнить, куда все-таки войдут проценты
по
кредитам на 01.01.2004, полученные за период с 01.01.2004г по 01.10.2004г?

Helen KN 2004-11-22 11:43:00
Sherly
в
текущую прибыль

s50 2004-11-22 13:17:00
Sherly Helen KN Их нужно
исключить
из текущей прибыли и отнести в нераспределенную прибыль прошлых лет, так как доходы относились к предыдущему периоду.

nikonova 2004-11-22 13:26:00
Sherly куда все-таки войдут проценты по кредитам на 01.01.2004, полученные за период с 01.01.2004г по 01.10.2004г?

Оля, получила два протиположных ответа. Уточни, что это за проценты.
Прошлого
года, полученные в 2004?

Буфет 2004-11-22 14:05:00
Подскажите, пожалуйста, как всё-таки
дисконтировать
кредитные линии?

DANON 2004-11-22 16:42:00
На сколько я понял на отчетную дату надо по-любому расчитывать аммортизационную стоимость кредитов, а для кредитов выданных под ставку ниже рыночной справедливую стоимость. Объясните плиз разницу в формулах если она есть... чего-то
я
подзапутался..

Helen KN 2004-11-22 17:00:00
Sherly Можно уточнить, куда все-таки войдут проценты по кредитам на 01.01.2004, полученные за
период
с 01.01.2004г
по
01.10.2004г?

Вопрос такой: рассчитывали ли Вы входящие остатки по МСФО? Если да, то тогда Вы наращивали % за период по 31.12.03 включительно и, следовательно, когда будете делать обратную проводку Вы уберете всю сумму процентов которая приходиться за 2003г. Тогда если в ОПУ у Вас некая сумма то она скорректируется на % 2003г.,и
У
Вас в ОПУ по МСФО остануться лишь % касающиеся 2004г.

DANON 2004-11-22 17:03:00
Helen KN
Не
могли бы вы мне помочь по предыдущему моему вопросу...

Helen KN 2004-11-22 18:04:00
DANON
кредиты
по рыночной % ставке мы не амортизируем т.к. сильно затратно, а амортизируем только по нерыночной % ставке. Справедливая ст-ть кредита это и есть амортизированная ст-ть. ИМХО, когда мы
нарастим
% и рассчитаем справедливую ст-ть кредитов по нерыночной ставке, то вся статья "Кредиты выданные..." будет оценена по справедливой ст-ти.

Bagoma 2004-11-22 23:07:00
Если имевшийся кредит
на
отчетную дату в период составления отчета по МСФО (но до его сдачи в ЦБ), по договору отступного закрыт путем получения имущества в
виде
основных средств (событие после отчетной даты - МСФО 10) то, что нужно показывать в балансе по МСФО: кредит или основные средства?

DANON 2004-11-23 09:12:00
Helen KN
почему
это затратно?

Helen KN 2004-11-23 09:22:00
DANON
некорректно
выразилась, это скорее хлопотно, а результат от расчетов существенно не повлияет на финансовые показатели. Существенное и принципиальное значение имеют расчеты по определению справедливой ст-ти кредитов выданных не по рыночным % ставкам, т.к. мы видим сколько у банка составляет
недополученная
прибыль и т.д и т.п.

DANON 2004-11-23 09:29:00
Helen KN
как
вы считаете могу ли я признать рыноными ставками лопустим ставку не менее 3/4 ставки рефенансирования? Просто у нас ставки колеблются от 10 до 17.5... и соответственно таким образом он все
будут
рыночными... единственное нужно ли будет тогда кредиты под более высокие ставкуи пересчитывать и завышать прибыль... разница в 6-7 % не будет являтся существенной ?

Helen KN 2004-11-23 09:40:00
DANON
все
зависит от того кому выданы кредиты под ставку 3/4 от ставки рефинансирования, если это сотрудники, то в таком случае это уже нерыночная % ставка.
Я вопрос рыночности решила расчетным путем,
разбила
все кредиты по видам, потом по срокам, исключила просроченные с повышенной % ставкой и рассчитала средневзвешенную % ставку по каждой группе, 20% в обе сторны и получила интервал рыночных ставок по каждой группе, все что выходит за него - по нерыночным % ставкам.
Остается совсем немного, к тому же из оставшихся кредиты с несущественным остатком не
рассчитываем
(скажем менее 100тыс.)
А как Вы у себя решите, это уж ваше дело, лишь бы выши аудиторы были согласны.

DANON 2004-11-23 09:42:00
Helen KN да нет у нас
аудиторов
пока... то-то и оно, так что за 9 месяцев на свой страхи риск как говорится...

DANON 2004-11-23 09:47:00
Helen KN С резервами тоже не совсем допонял, у нас
почти
все отнесены под 1 категорию качества и резерв в 0%..... (кредитной истории у заемщиков нет, следовательно она плохой не будет считаться, правда нет залогов, есть прописанная в договоре неустойка... и пока нет нарушения договора соответственно нет прецендента
на
смену категории качества). Но здается мне что в МСФО это не прокатит...

Sherly 2004-11-23 12:01:00
nikonova
Если
я правильно все понимаю, то:
1. Переоцениваю кредитный портфель по состоянию на 01.01.2004. Каждый кредит оцениваю, с испльзованием функции XNpv. Получаю процентный доход (расход), который отличается от того, что начислено на 47427.
2. Делаю сторно Д-т 47501 К-т 47427
3. Делаю корректировку Д-т Процентные доходы К-т
Нераспределенная
прибыль прошлых лет (на сумму процентов, расчитанных с использованием функции XNpv (специально избегаю определений - амортизированная, дисконтированная).
А текущую прибыль на 01.10.2004 год - уменьшаю (увеличиваю)
на
см. п.3

Sherly 2004-11-23 12:03:00
Кстати, кто оценивал кредиты "до востребования", а такие
я
думаю по состоянию на 01.01.2004г. были у многих, поделитесь опытом

Mike2004 2004-11-23 12:37:00
Кстати, кто оценивал кредиты "до востребования", а такие я думаю
по
состоянию на 01.01.2004г. были у многих,
поделитесь
опытом

п.73 МСФО 39 "....Активы не имеющине фиксированного срока гашения оцениваются по фактическим затратам". В нашем контексте по балансовой стоимости... Мы так и сделали по тем активам и пассивам, по которым не смогли указать дату погашения........

Sherly 2004-11-23 12:52:00
30 ноября неотвратимо приближается. Вопросов все больше.
1. Какие ставки берем за рыночные по векселям банков. (Промэксим! Газпром на 01.01.2004г. - были не выше 5-9%? Интересно опять же, какой резерв МСФО-шный следует предусмотреть по векселям Промэксима, по состоянию на 01.01.2004, если в июле 2004г. - он не был оплачен в срок???
Mike2004 А какой срок вы считаете по векселям "по предъявлении, но не ранее", имеющий, или не
имеющий
фиксированный
срок?

Буфет 2004-11-24 12:51:00
Уважаемые старшие коллеги. Не могли бы вы разъяснить чайнику следующий вопрос: в 181-Т есть статьи "наращенные процентные доходы и расходы" со ссылкой
на
1р66. В стандарте 1 такого параграфа нет. Это потому, что 181-Т на старую редакцию состряпан? Если да, то можем ли мы в эти статьи не включать наращенные % доходы, т.к. те наращенные %, которые у меня есть уже вошли в амортизационную стоимость кредита? Кредиты у меня рыночные, амортизационная стоимость
расчитывается
как
первоначальная
сумма + амортизация % (т.е. начисл. за период)- оплаченные% и выплаты по основному долгу, фактически - сумма остатка + проценты на 91604 (все ссуды 2 и выше гр. риска).
1. Подскажите, правильно ли это?
2. Если не затруднит, ещё вопрос - при расчете резерва под обесценение при построении будущих потоков по кредитным линиям принял остаток
равным
текущему (на отчетную дату) и % исчислял исходя из него, т.к. графика четкого нет. Собираюсь так и указать в примечании. Как думаете, прокатит?

Роман Мозговой 2006-05-16 07:36:00
Коллеги!
А кто считает справедливую
стоимость
кредитов? И (главное) - как?

Станислав Суратов 2006-05-16 08:44:00
romann , вроде бы обсуждали этот момент, справедливая стоимость по кредитам рассчитывается как я понял для нерыночных кредитов на момент выдачи, которая представляет
собой
дисконтированные денежные потоки по основной сумме долга и процентных платежей из учета рыночных ставок на
момент
выдачи по аналогичным кредитам. Вроде бы так

Роман Мозговой 2006-05-16 09:37:00
Doberman
Вопрос привёз с семинара.
Обрати внимание на примечание в 19-Т к кредитам:
На отчетную дату на 31 декабря 20YY
года
оценочная справедливая стоимость кредитов и дебиторской задолженности
составила
_____ тысяч рублей
Фраза такая же, как в 181-Т. Но некоторые аудиторы вкладывают в неё
иной
смысл, чем раньше. Примерно следующий:
По пути продвижения к глобальной оценке финансовых инструменто по справедливой стоимости очередной шаг - указание в примечаниях оценочной справедливой стоимости тех инструментов, которые пока ещё оцениваются по амортизированной стоимости.

Станислав Суратов 2006-05-16 10:49:00
romann , как оценивать справедливо деньги, которые были предоставлены в прошлые периоды?, имхо, только по дисконтированным платежам с учетом
ставок
на момент выдачи, другое представление, весьма условно,
но
будет интересно мнение гурууслышать! жду...

VY 2006-05-16 11:51:00
Уважаемые коллеги!
В МСФО я - новичок. Подскажите, пожалуйста, как отражать по МСФО кредиты, процентная ставка по которым является переменной (т.е. либо в договоре прописано, что ставка плавающая,
либо
ставка менятся по решению кредитного комитета). Как в данном случае определяется убыток от обесценения
и
по какой стоимости отражается кредит?
Заранее спасибо!

Роман Мозговой 2006-05-16 12:00:00
Doberman
А почему с учетом ставок на момент выдачи? Раз уж справедливая Ст -
то
на отчётную дату. Мы же не рыночность ставок оцениваем.

Станислав Суратов 2006-05-16 12:04:00
VY ,
почитай
те AG84 IAS 39 там все расписано.

К_Маркелов 2006-05-16 12:06:00
Doberman Скорострельщик...
Сейчас и
Тебя
перенесу...

Станислав Суратов 2006-05-16 12:12:00
romann , потому что, если бы мы так поступили то не о какой амортизированной
стоимости
кредита не могло бы идти и речь, мы же только первоначально по справедливой стоимости оцениваем ссуды а затем по амортизированной.

Роман Мозговой 2006-05-16 12:29:00
Doberman
Так в том и соль, что в отчетности у
нас
- АмСт, а в примечании мы должны для сравнения показать СпрСт. И тут уж не о какой амортизированной стоимости кредита речи и не идёт.

Станислав Суратов 2006-05-16 12:35:00
romann ,
при
первоначальном признание по справедливой стоимости, для рыночных, справедливая равна балансовой, для не рыночных, дисконтируем cash flow по кредитам по рыночной ставке на момент выдачи, наверное так

Роман Мозговой 2006-05-16 13:08:00
Doberman
Так кто ж спорит? Это стандартный подход к отражению кредитов в балансе. Я-то веду речь про сравнительный показатель в примечании, где нужна оценочная справедливая стоимость на
отчетную
дату

VY 2006-05-16 13:40:00
Doberman
Спасибо за совет. Только мне все равно не понятно следующее. В AG84 IAS39 написано: "Если ставка процента по ссуде, дебиторской задолженности или удерживаемым до погашения инвестициям является переменной, то в качестве коэффициента дисконтирования, используемого для определения убытка от обесценения в согласно параграфу 63, применяется текущая эффективная процентная ставка (ставки), устанавливаемая в соответствии с договором". А если ставка в договоре нерыночная, можно ли
в
качестве коэффициента дисконтирования использовать рыночную ставку, т.к. "на практике кредитор
может
оценить
обесценение
отражаемого по амортизированной стоимости финансового актива на основе справедливой стоимости инструмента, используя при этом существующую на данный момент рыночную цену."
Кроме того, в p63IAS39 говорится: "...величина убытка определяется как разность между балансовой стоимостью актива и дисконтированной стоимостью предполагаемых будущих потоков денежных средств (за исключением еще
не
понесенных будущих кредитных убытков), рассчитанной по исходной для данного финансового
актива
эффективной ставке процента (т.е.
эффективной
ставке процента, рассчитанной при первоначальном признании)". Что является балансовой стоимостью? Я думаю - амортизированная стоимость
до
обесценения. Только непонятно, как ее считать, если ставка несколько раз менялась. То же относительно предполагаемых потоков будущих денежных средств,исходя из какой ставки их строить - первоначальной по договору или действующей на текущий момент?
Извините, если спрашиваю об очевидных вещах - проконсультироваться не с кем.

Станислав Суратов 2006-05-16 13:41:00
romann , я понял Вас, где то - что то подобное слышал, но специально
не
изучал этот вопрос

NOTR 2006-05-16 13:43:00
В 19-т в примечании по кредитам есть ссылка на примечание 35(справедливая стоимость кредитов).Там сказано,что по мнению Группы справедливая стоимость кредитов существенно не отличается от балансовой в связи с тем,что
существует
практика пересмотра процентных ставок. Думаю,можно этой фразой воспользоваться,конечно,если
нет
долгосрочных кредитов.

Роман Мозговой 2006-05-16 15:06:00
NOTR
если нет долгосрочных кредитов
Верно. Вот только таких кредитов становится всё больше и больше и
уже
несущественной их долю в общем КП не назовёшь.

lelka 2006-05-31 11:25:00
Уважаемые коллеги! Вновь прошу помощи, поделитесь опытом, пожалуйста? Отчет составляю впервые и
потому
возникают вопросы-вопросы-вопросы...
Помогите просчитать наращенные %% доходы на отчетную дату по кредитным линиям.Если с кредитами все более-менее понятно, в частности по нестандартным кредитам ( % ставки по которым выше/ниже)
НАРАЩЕННЫЕ %% ДОХОДЫ = ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ НА ОТЧ.ДАТУ -
ОСТАТОК
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ НА ОТЧЕТНУЮ ДАТУ,
то по кредитным линиям та самая ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ НА ОТЧЕТНУЮ ДАТУ может равняться "0" а на следующий день после отчетной даты может быть равна половине стомости всей кредитной линии.
Т.е. , к примеру,кредитная линия 20/11/2005г. оформлена на 3
месяца в размере 1000.00тыс.руб.
Физ.лицо в течение 3 месяцев может и снимать и погашать, так 20/11/2005г. получено 2,00тыс.руб, потом еще, потом погашено,и т.п. короче с 25/12/2005 г. по 12/1/2006г. остаток по данному счету был в
размере
1,0 тыс.руб.
КАКОВА ЖЕ БУДЕТ ТА САМАЯ "ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НА ОТЧЕТНУЮ ДАТУ" ДЛЯ РАСЧЕТА НАРАЩЕННЫХ %% ДОХОДОВ.
А может для расчета %
доходов
надо брать
полную
стоимость кредитной линии??? Это было
бы
справедливей и ближе к истине!?
Благодарю всех, кто поможет въехать в важность момента!

nikonova 2006-05-31 13:29:00
lelka то по кредитным
линиям
та самая ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ НА
ОТЧЕТНУЮ
ДАТУ может равняться "0" а на следующий день после отчетной даты может быть равна половине стомости всей кредитной линии.
Т.е. , к примеру,кредитная линия 20/11/2005г. оформлена на 3
месяца в размере 1000.00тыс.руб.
Физ.лицо
в
течение 3 месяцев может и снимать и погашать, так 20/11/2005г. получено 2,00тыс.руб, потом еще, потом погашено,и т.п. короче с 25/12/2005 г. по 12/1/2006г. остаток по данному счету был в размере 1,0 тыс.руб.
КАКОВА ЖЕ БУДЕТ ТА САМАЯ "ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НА ОТЧЕТНУЮ ДАТУ" ДЛЯ РАСЧЕТА НАРАЩЕННЫХ %% ДОХОДОВ.
А может для расчета % доходов надо брать полную стоимость кредитной линии??? Это было бы справедливей и ближе к истине!?
Благодарю всех, кто поможет въехать в важность момента!

Такого быть не может никогда в российской практике.Вы рассматриваете случай револьверных кредитов. Такие кредиты были запрещены ЦБ еще году в 98,
если
не ошибаюсь.

lelka 2006-05-31 13:48:00
nikonova
Прошу
прощения, может я не верно высказалась или Вы не поняли - это не кредит, а КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ, которые никто не запрещал.
Может еще кто выскажет точку зрения?

nikonova 2006-05-31 14:09:00
lelka Физ.лицо в течение 3 месяцев может и снимать и погашать,
Возобновляемая кредитная линия что-ли? Это то-же, что и револьверный кредит, почти. Возобновляемая кредитная
линия
также запрещена.

lelka 2006-05-31 14:44:00
nikonova А как же быть, ведь существует Положение №54-П :
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29
сентября
1998 г. N 1619
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 1998 г. N 54-П
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
(РАЗМЕЩЕНИЯ)
КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
И ИХ ВОЗВРАТА (ПОГАШЕНИЯ)
(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)
2.2. Предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка осуществляется следующими способами:
1) разовым зачислением денежных средств на указанные в п. 2.1 настоящего Положения банковские счета либо выдачей наличных денег заемщику - физическому лицу;
2) открытием кредитной линии, т.е. заключением соглашения / договора, на основании
которого
клиент - заемщик приобретает право на получение и использование в
течение
обусловленного срока денежных средств, при соблюдении одного из следующих условий:
а) общая сумма предоставленных клиенту -
заемщику
денежных средств не превышает максимального размера (лимита), определенного в соглашении / договоре (далее по тексту настоящего Положения и Приложения к нему - "лимит выдачи");
б) в период действия соглашения / договора размер единовременной задолженности клиента - заемщика не превышает установленного ему данным соглашением / договором лимита (далее по тексту настоящего Положения и Приложения к нему - "лимит задолженности").
При
этом банки
вправе
ограничивать размер денежных средств, предоставляемых клиенту - заемщику в рамках открытой последнему кредитной линии, путем одновременного включения в соответствующее соглашение / договор обоих вышеуказанных условий, а также использования в этих целях любых иных дополнительных условий с одновременным выполнением установленных настоящим подпунктом требований.
Условия и порядок открытия клиенту - заемщику кредитной линии определяются сторонами либо в специальном генеральном (рамочном) соглашении / договоре, либо непосредственно в договоре на предоставление (размещение) денежных средств.
В целях
настоящего
Положения под открытием кредитной линии следует понимать также
заключение
договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий договора, предусматривающего разовое (единовременное)
предоставление
денежных средств клиенту - заемщику;
Значит кредитная линия все-таки существует!?!
И следовательно, мой вопрос-просьба-мольба о помощи в расчете %% расходов уместна и актуальна

Роман Мозговой 2006-05-31 15:04:00
nikonova
Возобновляемая
кредитная
линия также запрещена.

nikonova 2006-05-31 15:09:00
lelka то
по
кредитным линиям та самая ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ НА ОТЧЕТНУЮ ДАТУ может равняться "0" а на следующий день после отчетной даты может быть равна половине стомости всей кредитной линии.

Я же Вам не про кредитную
линию
толкую, а про возобновляемую.
Задолженность по кредитной линии может только уменьшаться.
romann
А чего не так?

Роман Мозговой 2006-05-31 15:12:00
nikonova
А чего не так?
Конечно,
здорово
так бездоказательно сыпать убойными доводами!

Claude 2006-05-31 15:40:00
вы меня пугаете!
есть кредитная линия под
лимит
выдачи, когда действительно лимит может только уменьшаться
и кредитная линия под лимит задолженности, когда лимит восстанавливается, если клиент
погашает
кредит...
оба типа работают по сей день...

lelka 2006-05-31 15:42:00
nikonova
ЕСТЬ КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ БЕЗ ЛИМИТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ, И ПО НЕЙ-ТО И МОЖНО ВСЕ ПОГАСИТЬ ДО НУЛЯ А ЗАВТРА ВЗЯТЬ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.
ВОПРОС -ТО МОЙ БЫЛ О НАРАЩЕННОМ %%ДОХОДЕ,
СОБСТВЕННО
ГОВОРЯ, МОЖЕТ ОБСУДИМ ЛУЧШЕ ЭТУ ТЕМКУ?

nikonova 2006-05-31 15:49:00
romann Конечно, здорово так бездоказательно сыпать убойными доводами!
Ах, бездоказательно. "Я такой привычки не имею"
Письмо
ЦБР от 24 марта 1999 г. N 104-Т
"О применении Положений Банка России от 26.06.98 г. N 39-П,
от 31.08.98 г. N 54-П, а также Методических рекомендаций
Банка России от 14.10.98 г. N 285-Т"
Вопрос. На каких счетах бухгалтерского учета должны учитываться открытые клиентам-заемщикам "возобновляемые (револьверные)" кредитные линии?
Могут ли банки разрабатывать условия предоставления кредитов в виде кредитной линии, отличные от установленных Положением Банка России от 31.08.98 г. N 54-П?
Ответ. Пункт 2.2 Положения Банка России от 31.08.98 г. N 54-П определяет, что предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка может осуществляться путем открытия кредитной линии, т.е.
заключения
соглашения/договора о максимальной сумме кредита, которую заемщик сможет использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий соглашения.
Таким образом, под кредитной линией в рамках Положения Банка России от 31.08.98 г. N 54-П следует понимать договор, по которому предусмотрена выдача кредитов несколькими частями в пределах общей суммы договора (независимо от их частичного погашения)
и
общего срока договора, т.е. сумма всех выданных кредитов за установленный договором срок в рамках открытой кредитной линии должна быть не больше предусмотренной договором общей суммы кредитной линии.По вопросу о так называемой "возобновляемой", или "револьверной", кредитной линии сообщаем, что указанный порядок кредитования ведет к неправильному отражению средств по срокам привлечения, размещения и возврата, что в
свою
очередь
может привести к
ослаблению
контроля за выданными кредитами, нарушению условий погашения и возврата полученных заемщиками кредитов, к ошибкам при формировании резервов на возможные потери по ссудам и как следствие - к искажению финансовых результатов деятельности банка.
В связи с вышеуказанным кредиты, предоставляемые банками на основании кредитных договоров, содержащих условия, отличные от вышеуказанных,
и
не соответствующие требованиям Положения Банка России от 31.08.98 г. N 54-П, нельзя трактовать как кредитную линию и учитывать их на соответствующих внебалансовых счетах.
Так
что случая, описанного уважаемой lelka,
когда
у тебя сегодня кредитная
линия
0, а завтра "половина задолженности"
в
рамках одного договора быть не может.
А бездоказательно девушку ( даже не очень молодую) обижать не хорошо.

Роман Мозговой 2006-05-31 16:06:00
nikonova
И что? До момента
выдачи
отдельных траншей они висят за балансом. И далеко не всегда прописываются сроки выборки этих траншей и их размер.
Так что для меня такая кредитная линия - финактив с неопределенными датами
и
суммами будущих денежных потоков.

nikonova 2006-05-31 16:18:00
romann Так что для меня такая кредитная линия - финактив с неопределенными датами и суммами будущих денежных потоков.
А то, что возобновляемости нет. Дали кредитную линию на
год
в размере 100 единиц. Выбрал все 100 и свободен.
А
сегодня на кредитной линии 0, а завтра 50 такого для нашего ЦБ не существует, как только достиг 0- начинай новый договор.

Роман Мозговой 2006-05-31 16:22:00
nikonova
сегодня на кредитной
линии
0, а завтра 50

А что, разве по КЛ с лимитом задолженности не так? Вы же
не
вешаете на баланс сразу всю задолженность, а только тогда (и если) и в тех суммах (незнамо каких), которые клиент по ней выберет.
Поэтому вопрос lelka правомерен.

НИКА 2006-05-31 16:23:00
nikonova такого для нашего ЦБ не существует, как только
достиг
0- начинай новый договор.

С
момента выхода Письма 104-Т много воды утекло, однако...
Пункт этот 2.2 из 54-П на сегодняшний день действует в редакции изменений, внесенных 144-П
от
27.07.01.
Кроме предусмотренной договором общей суммы кредитной линии, т.е. "лимита выдачи", появился еще "лимит задолженности", а это как раз и есть тот самый случай, описанный уважаемой lelka, когда у тебя сегодня кредитная линия 0, а завтра "половина задолженности" в рамках одного договора

nikonova 2006-05-31 16:26:00
romann Вы
же
не вешаете на баланс сразу всю задолженность

На баланс нет, а на внебаланс сразу весь размер предоставленной кредитной линии, и списываю потихоньку.
А lelka толкует про КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ БЕЗ ЛИМИТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ, а я говорю, т.е. не я,
а
наш ЦБ, что такого не бывает.

Роман Мозговой 2006-05-31 16:32:00
nikonova
.е. не я, а наш ЦБ
Не верьте
им
огульно - вредно для здоровья

НИКА 2006-05-31 16:35:00
nikonova А lelka толкует про
КРЕДИТНАЯ
ЛИНИЯ БЕЗ ЛИМИТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Возможно, БЕЗ тут лишнее? Так, lelka?

nikonova 2006-05-31 16:39:00
НИКА мы про счет 91302 говорим, а не про 91309
91309
Учет неиспользованных лимитов кредитования клиентов при отсутствии или недостаточности средств на их расчетном (текущем) счете ("овердрафт") и на условиях "под лимит задолженности" осуществляется на счете N 91309 "Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафт" и "под
лимит
задолженности".
Это только для очень коротких кредитов. По ним-то что в МСФО она считать собралась?
Я
понимаю еще у
тебя
длинная кредитная линия, за которую клиент платит.

nikonova 2006-05-31 16:41:00
romann Не верьте им огульно - вредно для
здоровья

Отчетность-то я туда сдаю, другим она не нужна.

Роман Мозговой 2006-05-31 16:42:00
nikonova
мы про счет 91302 говорим, а не про 91309
Это
Вы с кем разговариваете (про 91302)?

nikonova 2006-05-31 16:44:00
romann Это Вы с кем разговариваете (про 91302)?
Я думала, с Вами и lelka . А,
что
разве не так?

Роман Мозговой 2006-05-31 16:50:00
nikonova
Применительно к МСФО по данному вопросу мне интересны балансовые
стоимости
кредитов. А весь внебаланс я как условные обязательства кредитного характера проведу.

nikonova 2006-05-31 17:06:00
romann Да я все к тому распиналась, что не надо путать кредитную линию и лимит по предоставлению кредита.
Для
нашего ЦБ это две большие разности.

НИКА 2006-05-31 17:09:00
romann мне
интересны
балансовые стоимости кредитов

А если за линии с клиента берется плата?

НИКА 2006-05-31 17:30:00
nikonova не надо путать кредитную линию и лимит по предоставлению кредита.
Не, путать не надо
Но, введя понятие "лимита выдачи", ЦБ де факто разрешил те самые "возобновляемые"
кредитные
линии, дезавуировав тем самым свое
письмо
104-Т.

KatNY 2006-05-31 17:31:00
Сообщение от lelka
Т.е. , к примеру,кредитная
линия
20/11/2005г. оформлена на 3 месяца в размере 1000.00тыс.руб.
Физ.лицо в течение 3
месяцев
может и снимать и погашать, так 20/11/2005г. получено 2,00тыс.руб, потом еще,
потом
погашено,и т.п.
короче
с 25/12/2005 г. по 12/1/2006г. остаток по данному счету был в размере 1,0 тыс.руб.
Поясните, пожалуйста, в данном примере у Вас все выданные транши венулись обратно или, наоборот, кредитная линия полностью выбрана? И как в соответствии с договором происходит выплата %-тов?

Роман Мозговой 2006-05-31 17:36:00
НИКА
если за линии с клиента берется плата?
И? Она ж
в
ОПУ отразится.

НИКА 2006-05-31 17:55:00
romann
А, может,
у
lelka эта плата берется в конце срока или на отчетную дату просрочена?

Роман Мозговой 2006-05-31 20:07:00
НИКА
И
что?

lelka 2006-06-01 07:35:00
KatNYПоясните, пожалуйста, в данном примере у Вас все выданные транши венулись обратно или, наоборот, кредитная линия полностью выбрана? И как в соответствии с договором происходит выплата %-тов?
Конечно, все линии не вернулись обратно, но есть и таковые.
Выплата % в соответствии с договором
происходит
ежемесячно по сумме остатка по данному балансовому счету.
Т.Е. аналогично обычному кредитованию.
Корректировка первоначальной стоимости=(Дисконтированная стоимость за период действия КЛ)-(Стоимость КЛ)
Наращенные доходы/расходы на отчтную дату=(Дисконтированная стоимость на
отчетный
период КЛ)-(Остаток задолженности на балансе на отчетный период)
И
вот с
доходами
/расходами мне кажется по КЛ что-тол не так

Станислав Суратов 2006-06-01 08:15:00
lelka , я суть вопроса не много потерял,
Вы
хотите понять как кредитные линии в МСФО отражаются и где их отражать, так?

Роман Мозговой 2006-06-01 10:15:00
Doberman
Я понял, что вопрос был -
как
их дисконтировать.

Станислав Суратов 2006-06-01 10:20:00
romann
Мне кажется тут ничего не стоит усложнять, достаточно в примах сделать
следующую
стандартную формулировку:
Общая сумма задолженности по гарантиям, аккредитивам и
неиспользованным
кредитным линиям не обязательно представляет собой будущие денежные требования, поскольку возможно истечение срока действия или отмена указанных обязательств без
предоставления
заемщику средств
.
и успокоиться на этом, имхо

VerPas 2006-06-01 10:53:00
Мы так в УП по МСФО прописали:
Амортизированная стоимость
финансового
инструмента совпадает с балансовой стоимостью с учетом начисленных на отчетную дату, но не оплаченных процентов, а т.ж. комиссии, причитающейся к получению/выплате по условиям договора, в случае:
- если предоставления средств нельзя установить с достаточной точностью, а именно:
- Финансовый инструмент выдан/получен на условиях «до востребования»;
- Финансовый инструмент выдан/получен на условиях «овердрафт»;
- Открыта кредитная
линия
с лимитом задолженности и \ или выдачи.
А на дату составления отчета учитываем
остаток
кредита
по
договору КЛ при расчете резервов.
Т.е. За 31.12.05 - Кредит (по КЛ) =1000.
На дату составления отчета (31.03.06) = 200 (т.е. клиент погасил 1000, которые были по состоянию за 31.12 и вновь по тому же договру КЛ получил новые 500 (допустим) и из них погасил 300.

Роман Мозговой 2006-06-01 11:54:00
Doberman
ничего
не
стоит усложнять

Согласен

KatNY 2006-06-01 22:07:00
Я тоже не совсем поняла, в чём вопрос.
Наращенные %-ты
на
отчетную дату теоретически могут быть по непогашенным траншам. Я бы рассчитывала их по каждому траншу отдельно, исходя из соответствующей даты выдачи и наиболее поздней возможной в соответствии с договором датой погашения.
Например,
если
происходили следующие выдачи и погашения
01.11.2005 1000
15.11.2005 3000
01.12.2005 -2000
15.12.2005 1000
а срок кредитной линии до 01.07.2006, то
1) 1000 с 15.12.2005 по 01.07.2006
2) 2000 с 15.11.2005 по 01.07.2006
Не уверена, что это корректно, т.к. по каждому траншу будет своя эффективная % ставка в рамках одной кредитной линии. Но с другой стороны, не имея графика использования кредитной линии, Вы не сможете рассчитать эффективную %-ную ставку для
кредитной
линии
в целом.

Станислав Суратов 2006-06-02 06:51:00
KatNY , вопрос простенький, Вы по РСБУ условные обязательства кредитного характера с каким коэффициентом риска учитываете
в
нормативе достаточности?

Адель Валеев 2006-06-05 10:08:00
lelka Помогите просчитать наращенные %%
доходы
на отчетную дату по кредитным линиям.
н-да...
По
CRC Вы оцениваете вероятность убытков от кредитного риска по предоставлению кредитов в рамках кредитной линии. Эта оценочная величина (обязательство) - provision в Вашем балансе. Для этого как правило применяют политику резервирования, определенную для балансовых инструментов, н-р проценты резервирования. Все.
Вот когда Вы выдадите кредит - тогда и
будете
что-то наращивать.
Народ, "вы меня пугаете!" (с)

KatNY 2006-06-08 16:25:00
Сообщение от Tristan
Вот когда Вы выдадите кредит - тогда и будете что-то наращивать.
Так в
примере
они и выданы, если я правильно поняла условие.
Doberman, а причём
тут
РСБУ и норматив достаточности?

Адель Валеев 2006-06-09 07:14:00
KatNY Так в примере они и выданы, если я правильно поняла условие пример немного запутанный. что-то выдали, что-то погасили. нам на 31 дек надо смотреть какие по факту выданы кредиты - с ними и работать.
если
срок 3
месяца
в примере - вообще дисконтировать имхо не надо. берем наращ-е как в РПБУ и все.
остальное (все, что не
выдано
на отчетную дату) - это условное обязательство, оцениваем его соответствующим образом согласно IAS 37.
а причём тут РСБУ и норматив достаточности? да ни причем. я тоже не понял зачем это было спрошено.

Станислав Суратов 2006-06-09 17:03:00
KatNY , Tristan
а причём тут РСБУ и норматив достаточности? да ни причем. я тоже не понял зачем это было спрошено
исключительно для того задан был вопрос, для того чтобы собеседник не получал прямых ответов, а думал, и думал над тем, что при определенных условиях в РПБУ УБКХ оцениваются с коэффициентом 50%....далее
не
много поразмыляв могно выйти на ответ, что все
таки
вероятность наступления соответсвующего события не высока, и тогда по МСФО мы не признаем ентот фин инструмент, в крайнем случае можем
в
примечаниях инфу раскрыть. Здря я конечно все это писал и пишу, у нас же БУКВЫ 19-Т сильнее здравого смысла

KatNY 2006-06-09 20:51:00
Сообщение от Doberman
для
того
чтобы собеседник не получал прямых ответов, а думал, и думал над тем, что при определенных условиях в РПБУ УБКХ оцениваются
с
коэффициентом 50%....далее не много поразмыляв могно выйти на ответ, что все таки вероятность наступления соответсвующего события не высока, и тогда по МСФО мы не признаем ентот фин инструмент, в крайнем случае можем
в
примечаниях
инфу
раскрыть. Здря я конечно все это писал и пишу, у нас же БУКВЫ 19-Т сильнее здравого смысла
А собеседник это я что ли?
Я же в предыдущем посте написала, что наращенные %-ты теоретически могут быть по непогашенным траншам, имея в виду невозвращённые кредиты,
выданные
в рамках этой кредитной линии. И абсолютно согласна с Tristan, что на 3-месячные кредиты можно вообще не пересчитывать проценты по методу эффективной %-ной ставки, потому как разница будет несущественная.

Станислав Суратов 2006-06-11 08:46:00
KatNY , могут быть по непогашенным траншам это уже не IAS37, а IAS39, и тут я не спорю краткосрочную ссудную задолженность
можно
не дисконтировать, но на сколько я понимаю мы с Вами обсуждали условные
обязательства
кредитного характера, не надо передергивать

KatNY 2006-06-11 16:42:00
Сообщение от Doberman
KatNY , могут быть по непогашенным траншам это уже не IAS37, а IAS39, и тут я не
спорю
краткосрочную ссудную задолженность можно не дисконтировать,
но
на сколько я понимаю мы с Вами обсуждали условные обязательства кредитного характера, не надо передергивать
Неа, я, к сожалению,
с
Вами не обсуждала применение IAS37 при признании условных обязательств кредитного характера
Может, Вы меня с кем-то путаете?

Станислав Суратов 2006-06-12 09:09:00
KatNY,
не обсуждала применение IAS37 ...Может, Вы меня с кем-то путаете?
Давайте,
ретроспективно
посмотрим на развитие вопросов-ответов, был вопрос задан:
lelka Помогите просчитать наращенные %% доходы на отчетную дату по кредитным линиям.
далее пропускаем
переписку
уважаемых коллег nikonova'ой ,romann'а и НИКА , после этого Вы предложили следующее: Наращенные %-ты на отчетную дату теоретически
могут
быть по
непогашенным
траншам
, вот с этого места уже вступает в силу IAS39,
а
вопрос был по инструментам признаваемым в IAS37, как остатки от кредитных линий на соответсвующих счетах внебаланса, по которым никаких наращенных процентов не будет. Я только это хотел сказать.

VerPas 2006-06-13 05:48:00
DobermanА я так поняла , что KatNY вела речь не об условных обязательствах , что на внебалансе, а о кредитах, висящих на балансе и выданных по договорам кредитных линий.
KatNY так или не так ?
Ответ, что я вывешивала, касался такоё
интерпретации
вопроса.
Мы
такие кредиты не амортизируем, а берем по балансовой стоимости + наращенные %% по балансу и по 91604.

Станислав Суратов 2006-06-13 07:01:00
Вера, ну не знаю,
как
понял так и ответил

KatNY 2006-06-13 15:32:00
Сообщение от VerPas
KatNY так или не так ?
Так. Спасибо.
Из этой темы сделала
для
себя один вывод:
никогда
не отвечать на нечёткие вопросы

Станислав Суратов 2006-06-14 06:02:00
KatNY , Вы, пжл,
не
обижайтесь на меня-зануду!

KatNY 2006-06-16 09:58:00
Doberman,
даже
и не думала обижаться

Maxim_l 2006-07-05 16:38:00
Уважаемые коллеги, а скажите пожалуйста
Пользуетесь ли вы методом
экстраполяции
при расчете резерва по кредитам?
Предыдущие годы для нас готовили аудиторы, которые расчитывали резерв методом разбивки портфеля на группы, выборки тестируемых кредитов в каждой группе, расчета резерва для выбранных кредитов и
применения
полученных результатов для всех кредитов в каждой группе.
Сейчас готовим сами и возникает такой вопрос - а можно ли нам пользоваться методом экстраполяции?

Станислав Суратов 2006-07-05 17:36:00
Maxim_l , ну, мне например, лениво маленькие суммочки тестить на обесценение! Не вижу никаких препятствий пользоваться экстраполяцией, у нас
пока
не параллельный учет, а метод трансформации!

Maryanna+ 2006-07-06 08:43:00
Подскажите, где можно
посмотреть
поподробнее про метод экстраполяции?
Кто этим методом уже пользуется, укажите на +/- данного метода

Gold Star 2006-07-06 13:16:00
Maryanna+
Подскажите,
где
можно посмотреть поподробнее про метод экстраполяции?
Кто этим методом уже пользуется, укажите на +/- данного метода

Это уже рассматривалось на форуме. Внимательно ищите.

Станислав Суратов 2006-07-06 13:53:00
Maryanna+ ,
вроде
бы я уже кому-то скидывал?

Станислав Суратов 2006-07-07 09:45:00
Специально для Марины, по просьбе уважаемого модератора (кстати Марина, Вы модератору много кружечек пива должны, если бы не его просьба,
из
вредности не скинул бы )

Maryanna+ 2006-07-07 10:36:00
Doberman Безмерна признательна, конечно, Станислав, но такого файлика я не видела, и вы мне точно его не присылали!!!!!
Да, с модератором я дружу, бе-бе,
можешь
не завидовать

Станислав Суратов 2006-07-07 10:40:00
Maryanna+, должен был вместе с кредитами Ну
Марина
простите меня

Maryanna+ 2006-07-07 11:00:00
Сообщение от Doberman
Maryanna+,
должен
был вместе с кредитами Ну Марина простите
меня
Низафтооо!!! ...ладно, ладно, будем дружить никами

Станислав Суратов 2006-07-27 12:53:00
Коллеги, расскройте секрет, как были посчитана шестая графа, случайно наткнулся на сатью "Бухгалтерия и банки", 2005, N 4,
в
которой ентот
примерчик
разобран, но понять смысл функции ЧПС так и не могу, по моим расчетам (не через данную функцию) у меня другие результаты получаются

Gold Star 2006-07-27 13:10:00
Я
тоже
не понял как получились данные суммы.
Авторы все более и более извращаются над способами нахождения справедливой стоимости.

Станислав Суратов 2006-07-27 13:19:00
Gold Star , я так понял,
что
функция ЧПС работает только с одинаковыми периодами cash flow, но в любом случае понять хочется логику авторов, более менее уважаемого журнала

Maryanna+ 2006-07-27 13:39:00
Doberman вариант появился, только в его правильности
не
уверена

Станислав Суратов 2006-07-27 13:42:00
Maryanna+ , я посмотрел, но как то экономическая
сущность
его настораживает

KatNY 2006-08-02 21:28:00
Doberman, там просто
расчет
сделан исходя из наращения %-тов на уже наращенные %-ты только раз в период - в том случае, в год (а не непрерывное наращение). В английской версии Excel есть функция IRR - которой они и воспользовались, но более конкретный результат даст, конечно, функции XIRR, в которой предполагается, что проценты
наращиваются
каждый день, а не раз в период.

Станислав Суратов 2006-08-03 06:05:00
KatNY , согласен, но меня смущает, база для расчета приведенной стоимости, почему то фактические денежные потоки, т.е. после обесценения,
уменьшаются
на первый денежный поток в отчетном периоде

prow 2006-08-03 18:00:00
Насколько я понял из приведенного отрывка, авторы статьи
предлагают
признавать
обесценение каждый год. При этом в расчетах они используют эффективную процентную ставку, рассчитанную по ожидаемым денежным потокам. Вынужден констатировать, что это не вполне соответствует IAS 39.
Есть
39.63 If there is objective evidence that an impairment loss on loans and receivables or held-to-maturity investments carried at amortised cost has been incurred, the amount of the loss is measured as the difference between the asset’s carrying amount and the present value of estimated future cash flows (excluding future credit losses that have not been incurred) discounted at the financial asset’s original effective interest rate (ie the effective interest rate computed at initial recognition). The carrying amount of the asset shall be reduced either directly or through use of an allowance account. The amount of the loss shall be recognized in profit or loss.
А также
Interest income after impairment recognition
39.AG93 Once a financial asset or a group of similar financial assets has been written down as a result of an impairment loss, interest income is thereafter recognised using the rate of interest used to discount the future cash flows for the purpose of measuring the impairment loss.
То есть,
1. Мы признаем
обесценение
как
разницу между балансовой стоимостью и суммой ожидаемых денежных потоков, дисконтированных по первоначальной эффективной
процентной
ставке, то есть в нашем примере это 12% годовых без вариантов.
2. Обесценение признаем 31/12/01, считая что информация об
изменении
денежных потоков заемщика поступила в этот день. Дисконтированная стоимость ожидаемых потоков = 8 942. Балансовая стоимость = 10 012. Обесценение = 10 012 -8942 = 1 070 –
Дт Расход Кт резерв 1070.
3. 31/12/02 в соответствии с 39.AG93 признаем процентный доход по ставке 12%, но от суммы с
учетом
обесценения : 8 942* 0.12 = 1 073.
Дт
расчеты 1 176
Кт процентые доходы 1 073
Кт
резерв 103
Итого на счете резерва = 1070+103=1 173.
Далее
повторяем для процентных доходов следующего года, которые равны 0,12*(10 000-1173)=1059 (округления уже вылезают, нужно 1060,64).
На последней сумме 9520 закрываем счет резерва на котором должно накопиться 1512.
Дт Расчеты 9 520
Дт Резерв 1 512
Кт Ссуда 10012
Кт Процентные доходы 1 020
То есть мораль в том, что
a) нужно использовать процентную ставку 12%
b) Если нет изменений в оценке будущих денежных потоков, то счет доходов/расходов по обесценению/созданию резервов не трогается
Вроде
так. В прикрепленном файле мой расчет помечен зеленым.

Станислав Суратов 2006-08-03 18:10:00
prow , функция XNPV эквивалент ЧИСТНЗ? что то эта функция у меня
никак
не определяется

prow 2006-08-03 18:12:00
АГА

ИгорьКа 2006-10-30 13:43:00
подскажите пожалуйста кто знает как расчитывается процент потерь денежных потоков Колонка 3
в
методике кредитного обзора размещенного 07.07.2006...

Станислав Суратов 2006-11-01 06:54:00
ИгорьКа
вопросик
уточните плз

ИгорьКа 2006-11-01 12:57:00
вопрос такой....27.07.2006 вами была опубликована ссылка на пример расчета по
обесценению
кредита, хотелось бы узнать как вы расчитывали процент потерь (колонка 3 в табл 1) на будующие года после отчетной даты...???спасибо заранее

Станислав Суратов 2006-11-02 05:46:00
ИгорьКа , через графу "процент потерь" автор приводит cash flow
к
ожидаемым денежным потокам, т.е. это первоначальные условия примера.

ИгорьКа 2006-11-02 06:38:00
спасибо
за
ответ

Роман Мозговой 2007-01-17 09:03:00
15.01 опубликовано письмо ЦБ 175-Т.
Касается
грядущих изменений в 254-П. Интересно в приложении к МСФО оно тем, что описывает определение эффективной процентной ставки по ссудам физлицам. Функция ЧИСТВНДОХ вошла в нормативную базу

Станислав Суратов 2007-01-17 10:04:00
romann , а вместе с ней
и
Майкрасофт, ужас!!!!

Gold Star 2007-01-17 10:58:00
romann
Если нетрудно, выложите плиз
его
на форуме или ссылочку киньте! Я не смог найти его на сайте ЦБ.

Марина Корф 2007-01-17 12:08:00

Sergei_Leiburg 2007-01-17 12:59:00
Doberman а вместе с ней и Майкрасофт, ужас!!!!
можно
использовать OpenOffice.org Calc

Helenos 2007-01-25 14:03:00
Подскажите, пожалуйста, а использует ли кто-нибудь для МСФО оценку по 254-П? Столкнулась сейчас с необходимостью менять учётную политику по кредитам. Хотелось бы
обойтись
"малой кровью" ввиду формализма отчётности.

Young banker 2007-02-01 13:41:00
Помогите разобраться. Мне казалось, что если по кредиту нет никаких дополнительных комиссий, платежи вовремя и по графику, то реальная ставка должна быть равна номинальной. Попробовал рассчитать в файле -
не
получается:

-
Shamrock 2007-02-02 11:57:00
такое
возможно
только в случае ламп сам пеймента

Станислав Суратов 2007-03-13 11:13:00
Коллеги вопрос по признанию залогов по кредитам в МСФО, посоветуйте какой нибудь материал для чтива, собственно, интересует аудиторская практика по признанию ликвидных
залогов
в целях снижения кредитного риска по выданным ссудам?

prow 2007-03-13 17:58:00
Doberman
Пока у Вас нет признаков обесценения, то залог роли не играет (если это конечно не портфели). Если у Вас источником погашения ссуды
будут
денежные потоки от реализации залога, то следует их дисконтировать
и
признавать обесценение в соответствующем размере.

Shamrock 2007-03-14 12:43:00
prow
абсолютно согласна за исключением случая, когда у нас cash, мы на
сумму
кэша уменьшали
саму
задолженность.
Это связано с тем, что денежные средства в той же валюте являются абсолютным залогом, и могут быть востребованы в течение 1 месяца с момента дефолта компании.

Consolidater 2007-03-14 13:24:00
Doberman Shamrock абсолютно согласна за исключением случая, когда у
нас
cash, мы на сумму кэша уменьшали саму задолженность.
Это
связано с тем, что денежные средства в той же валюте являются абсолютным залогом, и могут быть востребованы в течение 1 месяца с момента дефолта компании.

Ну не в полной сумме, в теории "ДА" cash,это хорошо, но не весь кэш можно забрать
учитывая
судебные разбир-ва и трудности корпоративного права при банкротстве, как и самой процедуры банкротства

Self 2007-03-14 14:33:00
Shamrock Если залог cash в валюте отличной от валюты кредита, то ничего уменьшать не надо. Это своп получается, резервов тоже начислять не надо. А если залог в той же валюте, что и кредит, тогда надо разбираться,
что
это такое.

Shamrock 2007-03-14 14:54:00
Self
и такое бывает, когда деньги
кладутся
на депозит и для непредвиденных расходов открывается банком кредитная линия.

Станислав Суратов 2007-03-20 09:21:00
prow , это понятно, вот только если в качестве залога
выступает
длинный депозит, он у нас по амортизированной стоимости идет в расчет,
а
кредит короткий, т.е. по балансовой стоимостости в результате получается, что обязательства стали меньше тела кредита, как тут быть?

prow 2007-03-20 14:38:00
1. До тех пор, пока нет уверенности, что обеспечение - вероятный источник погашения, обеспечение не трогаем. Учитываем обесценение как обычно, но не более дисконтированных денежных пртоков от обеспечения.
2. Если сроки кредита и депозита различны - не сальдируем.
3. Если высоко вероятно, что кредит будет гаситься
из
более позднего
депозита
- дисконтируем денежные потоки депозита по ставке кредита и на разницу признаем обесценение.

Станислав Суратов 2007-03-20 15:35:00
prow , за третий
пункт
особое спасибо!

Sundoctor 2007-03-21 09:28:00
Doberman
Цитата
i]вопрос по признанию залогов по кредитам в МСФО, посоветуйте какой нибудь материал для чтива[/i]
Есть файлик один - если еще актуально - могу прислать.
Там примерно описано, про оценку кредитов (правда уже частично устарело), но по
залогам
может быть интересно.

Lively 2007-03-21 20:19:00
Господа, пожалуйста поправьте меня если я ошибаюсь, но корректировки относительно рыночности кредитов при трансформации отчетности осуществляются только по кредитам, открытым на отчетную дату. То есть по закрытым
к
этой дате кредитам рыночность не важна. Даже если кредит был выдан и
погашен
в отчетном году. Я совсем запуталась...

Gold Star 2007-03-22 05:03:00
Lively
Господа, пожалуйста поправьте
меня
если я ошибаюсь, но корректировки относительно рыночности кредитов при трансформации отчетности осуществляются только по кредитам, открытым на отчетную дату. То есть по закрытым к этой дате кредитам рыночность не важна. Даже если кредит был выдан и погашен в отчетном году. Я совсем запуталась...

Да,
вы
правы... Закрытые договора вообще не надо трогать...

-
Annabel 2007-03-22 13:03:00
Вообще-то надо, потому что это разные
строчки
в ОПУ, просто никто этого не делает на практике.

Gold Star 2007-03-23 07:54:00
Annabel
Вообще-то надо, потому что это разные строчки в ОПУ, просто никто этого не
делает
на практике.

Если Вас не затруднит, можете расказать поподробнее?

Станислав Суратов 2007-03-23 08:03:00
Gold Star , речь идет
о
статье ОПУ по рыночности/нерыночности

Prezidenttt 2007-10-09 11:21:00
Уважаемые господа,
помогите
разобраться.
Банк передает по договору займа ценные бумаги, котирующиеся на фондовой бирже, на 10 лет.
В российском учете данные акции отражаются по исторической стоимости, в отчетности по МСФО как финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи по рыночной (справедливой) стоимости с отражением накопленной переоценки непосредственно в собственном
капитале
(минуя ОПУ).
Учитывая долгосрочный характер займа и растущий российский фондовый рынок, а также тот факт, что все выгоды и краткосрочные риски, связанные с управлением портфелем ценных бумаг переходят к заемщику, то согласно IAS 39 произойдет прекращение признания данных ценных бумаг в балансе Банка и появлению нового актива - займа ценными бумагами, классифицированного как ссуда и
дебиторская
задолженность.
Вопрос.
При трансформации отчетности по МСФО на 31 декабря по какой цене отражать данный заем в балансе по МСФО,
если
в российском балансе он отражен по исторической стоимости, которая существенно ниже рыночной цены на дату выдачи займа и дату составления отчетности.
В договоре
займа
денежной оценкой акций является их историческая стоимость, на нее же начисляются проценты.
При дисконтировании потоков брать рыночную стоимость бумаг (по
которой
они отражены в балансе МСФО) или историческую (которая является по сути суммой займа и величиной кредитных требований к заемщику)?

prow 2007-10-09 11:31:00
Prezidenttt
А
у заемщика есть иные существенные источники погашения займа кроме как реализация пакета данных ценных бумаг ?

Prezidenttt 2007-10-09 11:39:00
prow
Да, заемщик передает
залог
ценными бумагами других эмитентов, рыночная стоимость которых полностью покрывают сумму займа.

prow 2007-10-09 14:01:00
Я не совсем о том. Ну да ладно.
А Вы доход по данному займу как получаете ?
В
процентах с какой суммы?

Prezidenttt 2007-10-09 14:05:00
В процентах с суммы денежной оценки займа по исторической стоимости, то есть той суммы, по которой эти бумаги
учитываются
в российском балансе.

С.Перевезенцев 2007-10-09 14:18:00
Prezidenttt
Я полагаю, что это тот случай, когда следует воспользоваться определением "финансовый актив или финансовое обязательство,
оцениваемые
по справедливой стоимости через
прибыль
или убыток" IAS 39 (п.9), а именно подпунктом (b) (ii), введенным в Поправками (amendment) к IAS 39 "Право на оценку по справедливой стоимости".
При первоначальном признании организация
вправе
применять классификацию актива как оцениваемого по справедливой стоимости через прибыль или убыток, если это повышает значимость представляемой информации, поскольку
"...
(ii) управление и
оценка
эффективности группы финансовых активов ... осуществляется на основе справедливой стоимости, согласно утвержденной стратегии управления рисками или инвестиционной стратегии,
и
информация о группе предоставляется на этой основе внутри организации ключевому управленческому персоналу".
Разумеется, если это соответствует реалиям. А иначе, мне кажется, и не может быть; ведь не основе же исторической стоимости вы управляете и оцениваете эффектиность этих активов?!

prow 2007-10-09 15:39:00
Prezidenttt
С.Перевезенцев
Мне кажется что тут следует поступить следующим образом - разделить данный сложный финансовый инструмент на 2 простых:
a. фиксированный поток процентных платежей, исчисляемых с заранее известной суммы.
b. форвард на поставку переданных в займ акций.
Инструмент (a) продисконтировать по ставке для заемщиков сходной категории качества
на
сопоставимый срок и отразить в категории ссуд и дебиторской задолженности.
Инструмент (b) отразить в категории доступных для продажи и переоценивать
его
по справедливой стоимости на основе
рыночных
котировок. Можно подумать и о "финансовый актив или финансовое обязательство,
оцениваемые
по справедливой стоимости через прибыль или убыток" IAS 39 (п.9), но мне кажется, что в данном случае эта категория не совсем походит, поскольку мы не можем управлять данным инструментом в течении 10 лет.
(хоть и не люблю я AFS а придется )

Prezidenttt 2007-10-09 15:56:00
prow
Спасибо большое, но у меня цель
срятать
этот заем в "ссудах и дебиторской задолжености"

prow 2007-10-09 16:09:00
Prezidenttt
у
меня
цель срятать этот заем в "ссудах
и
дебиторской задолжености"

Не-а. Не выйдет однозначно.
Loans and receivables are non-derivative financial assets with fixed or determinable payments that are not quoted in an active market, other than:

Prezidenttt 2007-10-09 16:28:00
prow
И как тогда будет происходит трансформация
годовой
отчетности, если у меня в россиском балансе будет остаток на 45507 по исторической стоимости? Разве нельзя этот остаток просто скорректировать по справедливой стоимости?

С.Перевезенцев 2007-10-09 20:01:00
prow ... но мне кажется, что в данном случае эта категория не совсем походит, поскольку мы не можем управлять данным инструментом в течении 10 лет
Вы правы. Тут не поспоришь.
И все-же давайте проанализируем экономический смысл этой операции. Мне кажется, что банк
просто
зафиксировал денежные потоки на десять лет. По сути речь идет о свопе (среди десятков разных наименований деривативов есть точное наименование и этого инструмента). Я не согласен с Prezidenttt, что ... согласно IAS 39 произойдет прекращение признания данных ценных бумаг в балансе
Банка
. Краткосрочные риски (вариативность ежегодных денежных потоков) действительно переданы заемщику,
а
риск изменения справедливой стоимости остался у банка.
Ваш, prow, вариант мне не нравится по целому ряду причин. Наиболее очевидная -
это
то, что (а) плюс (b) при первоначальном признании не равна справедливой стоимости на момент совершения сделки.

Prezidenttt 2007-10-09 21:47:00
С.Перевезенцев
По поводу риска я сразу оговорил, что займ долгосрочный, а российский фондовый рынок
растущий
- если все это хорошо разжевать и разложить по полочкам,
то
в профессиональном суждении о рисках можно сделать вывод о нивелировании рыночного риска в долгосрочной перспективе.

С.Перевезенцев 2007-10-10 12:16:00
Prezidenttt
Мы с Вами по разному понимаем термин "рыночный риск". В соответствии с IFRS 7, рыночный риск - это
"Риск того, что справедливая стоимость будущих потоков денежных средств, связанных с финансовым инструментом,
будет
меняться из-за изменений рыночных цен."
Обратите внимание:
меняться
(fluctuate), а не уменьшаться.
Если мы передаем кому-то риски, то это значит, что мы
не
только переложили на чужие плечи проблемы, связанные с вероятными потерями, но и отказались от вероятных выгод.

Prezidenttt 2007-10-10 13:09:00
С.Перевезенцев
Ну, хорошо, в этом скорее всего Вы правы.
В договоре займа, как я понимаю, нельзя прописать его возврат фиксированными денежными средствами, иначе это будет реализация с отсрочкой платежа.
Но ведь
можно
там прописать, что в случае, если цена за 10 лет существенно падает, то заемщик в момент возврата займа платит нам комиссию, компенсирующую этот спад, а в
случае
существенного роста мы платим ему аналогичную комиссию (штраф)?

С.Перевезенцев 2007-10-10 13:54:00
Prezidenttt
По моему мнению, (согласившись с prow по поводу невозможности отнесения к 1-й категории активов из IAS 39), остается только один вариант: продолжать отражать ценные бумаги как AFS и признать дериватив, конвертирующий переменные ежегодные потоки
денежных
средств в
постоянные
(с нулевой оценкой при первоначальном признании).
Попытки обозвать все это займом - это, как мне кажется, искажение экономической сущности операции.

Self 2007-10-10 14:37:00
Prezidenttt Вам что вернут по окончании срока, бумаги (или
их
рыночную стоимость на момент возврата) или денежные средства на сумму 45507?
Если второй вариант, то признание бумаг прекращайте, останется кредит. Если первый, то возможен вариант Prow (кредит и форвард) или С.Перевезенцева (не пойму, почему нельзя по мнению Prow отразить кредит по справедливой стоимости).
Если же пропишете условие к 1 варианту о компенсации цены, то форвард будет еще
со
встроенным форвардом. Т.е. все зависит от того, как контракт составите. Кстати,
зачем
вам это?

Prezidenttt 2007-10-10 15:57:00
Self
Нам вернут ценные бумаги и в случае существенного их падения рыночной цены заемщик заплатит нам курсовую разницу, если цена существенно вырастет, то мы ему заплатим
эту
разницу.

prow 2007-10-10 15:59:00
Self
Вернут бумаги. В этом то и проблема.
С.Перевезенцев
Ну вот, пока весь день хлопотал
по
работе задачку
почти
решили
1. Начнем с того, с чем согласны все
a. В ссудах данный финансовый инструмент оказаться не может.
b.
Прекращения
признания акций не происходит.
2. Утверждение №1 – поскольку прекращения признания не происходит, то акции, переданные в займ:
a. Если были классифицированы как торговые – останутся торговыми.
b. Если были классифицированы как AFS –
останутся
AFS.
3. Утверждение № 2 – по сути контракта. Суть контракта состоит в том, что мы ограничиваем на 10 лет свое право продать данные акции, а также принимаем кредитный риск на заемщика. В обмен мы получаем вознаграждение в виде потока процентных платежей.
То
есть мы меняем возможные выгоды от торговых операций с данной ценной бумагой на фиксированный поток платежей. Проблема в том, что полный поток платежей не фиксирован, поскольку в конце мы остаемся с акциями. По этой причине я бы не сказал, что это своп. Да и производным финансовым инструментом, пожалуй, сложно назвать.
4.
Экономическая
сущность процентных платежей – вот, пожалуй, основной вопрос перестройки.
Либо
продисконтировать и в полученной сумме признатьактив и доход сразу, а затем по эффективной процентной ставке, либо признавать этот доход в суммах выплат (тем более, что они как раз пропорциональны времени). Когда я говорил о признании актива в сумме дисконтированных %% платежей мне на память пришел пример из AG52. Там что то такое было. Может память и подвела. Пока ни в одном варианте окнчательно не уверен. Дома посмотрю

Prezidenttt 2007-10-10 16:00:00
Self
Кстати, зачем вам это?
Поставлена цель не показывать переоценку акций инвестиционного портфеля после 01.01.2008 в связи
с
вступлением 302-П.

Prezidenttt 2007-10-10 16:07:00
prow
в том, что полный поток платежей не фиксирован, поскольку в конце мы остаемся с акциями.
Полный
поток, в то числе последний фиксирован путем комиссий

Self 2007-10-11 12:25:00
Prezidenttt
В МСФО вы как ни крутитесь, а переоценку по Вашим акциям (если у них есть котировки) делать должны (можете ее не
на
прибыль, а на капитал отнести). Иначе, что это за отчетность.

Адель Валеев 2007-10-11 12:41:00
Опоздал на дискуссию, но чуть-чуть выскажусь.
С.Перевезенцев
Во-первых, с прошедшим
Юбилеем
Вас!
А далее по теме.
Мы с Вами по разному понимаем термин "рыночный риск".Может прозвучить крамольно, но имхо определения рисков
в
7 стандарте (ну кроме кредитного риска), не очень адекватные, расплывчатые.
Конечно, риск трактуется и как убытки и как благоприятная возможность. Однако,
современная
общепринятая
концепция
рисков (в данном случае финансовых)
рассматривает
воздействие именно экономических потерь.
Вот для примера цитаты.
Базельские документы декларируют:
“Market risk is defined as the risk of losses in on and off-balance-sheet positions arising from movements in market prices.”
The official reference book for GARP’s FRM certification program:
“Market risk measurement attempts to quantify the risk of losses due movements in financial market variables.”
Скорее всего, стандарт, несмотря на определение, все же
подразумевает
неблагоприятные колебания, а если не так – то я не согласен
prow
По этой причине я бы не сказал, что это своп. Да и производным финансовым инструментом, пожалуй, сложно назвать.
А почему не назвать? Разница зависит от курса акций, нет первоначальных инвестиций и расчеты – в будущем. Полагаю своп есть, своп на совокупный доход или как там его.

Адель Валеев 2007-10-11 12:45:00
Prezidenttt Поставлена цель не показывать переоценку
акций
инвестиционного портфеля после 01.01.2008 в связи с вступлением 302-П.

Переоценка все равно будет, просто если не хотите
в
ОПУ результаты показывать, то делайте AFS и на капитал. Self +1

Prezidenttt 2007-10-11 13:11:00
Tristan
В
случае
прекращение признания ценных бумаг, передаваемых в заем, согласно 302-П они будут учитываться как прочие размещенные средства, а не как AFS, и согласно письму 142-Т переоцениваться не будут. Это однозначно.
В связи с этим стоит цель добиться минимального различия МСФО и РСБУ после нового года

Адель Валеев 2007-10-11 13:20:00
Prezidenttt
Думаете
критерии признания в МСФО в данном случае не выполняются?
Здесь скорее стоит в РПБУ тоже признавать с переоценкой, тогда расхождения минимальны будут.

Prezidenttt 2007-10-11 13:35:00
Tristan
Здесь скорее стоит в РПБУ тоже признавать с переоценкой, тогда расхождения минимальны будут.

Нет, это мне нельзя
По МСФО
акции
уйдут в заем по справедливой цене это понятно. Если отражать этот заем по справедливой цене, то сразу
произойдет
его обесценение, так как проценты (будущие потоки) начисляются на историческую стоимость акций (по договору так).
При
выбытии ценных бумаг накопленная переоценка по МСФО перейдет из капитала в ОПУ, потом будет расход от выдачи ссуды по ставке ниже рыночной. В результате валюта баланса не будет различаться от РСБУ.
Почему нельзя прекращать признание, если мы заранее знаем все свои будущие денежные потоки (IAS 39)?

С.Перевезенцев 2007-10-11 13:42:00
Tristan
Большое спасибо за поздравление.
Когда мы говорим о раскрытии информации о рисках, то, естественно, акцентируем внимание пользователей на вероятных (возможных) потерях, реализуя при этом принцип осмотрительности.
Но когда речь идет о признании (прекращении признания), то наше профессиональное суждение должно базироваться не только на том, несем ли мы ответственность по вероятным (возможным) убыткам, но и получим ли выгоды при блаприятном развитии событий. Наиболее полно эта идея развита в IAS 18.
В данном случае, принять решение о прекращении признания на том основании, что в
связи
с устойчивым
ростом
котировок вероятность убытка мала, - на мой взгляд,
было
бы грубой ошибкой.

Prezidenttt 2007-10-11 15:03:00
С.Перевезенцев
А если
мы
зафиксируем последний платеж комиисиями, в данном случае можно это отражать как ссуду? Или это будет уже срочная сделка, подобно тому, что прописано в 301-303 ст НК РФ?

Адель Валеев 2007-10-12 07:12:00
С.Перевезенцев
Но когда речь идет о признании (прекращении признания), то наше профессиональное суждение должно базироваться не только на том, несем ли мы ответственность по вероятным (возможным) убыткам, но и
получим
ли выгоды при блаприятном развитии событий.

Так согласен. Однако, в тексте неоднократно встречается всместе "риски и выгоды" раздельно (в
части
про признание 39 ст.).
И
риск там несет все-таки смысловую окраску негативных последствий, впрочем как и везде уже устоялась интерпретация.
Когда мы говорим о раскрытии информации о рисках, то, естественно, акцентируем внимание пользователей на вероятных (возможных) потерях Вот я и хотел подчеркнуть, что 7 стандарт про раскрытие, а определения там, имхо, корявые, не соответствующие
значению
терминов. Не мешало бы подредактировать, и в глоссарии тоже естественно.
Это так
скромное
критическое замечание, небольшое отступление от основной темы вопроса.
С этим утверждением Prezidenttt Учитывая долгосрочный характер займа и растущий российский фондовый рынок, а также тот факт, что все выгоды и краткосрочные риски, связанные с управлением портфелем
ценных
бумаг переходят к заемщику, то согласно IAS 39 произойдет прекращение признания данных ценных бумаг в балансе Банка
тоже не согласен. Слишком длинный горизонт для прогнозов волатильности рынка.

Prezidenttt 2007-10-12 09:42:00
Tristan
Ну я же после этого утверждения я же предоположил ввести дополнительный пункт в договору
по
поводу комиисий и штрафов, нивелирующих все выгода и риски, фиксируя последний поток.

С.Перевезенцев 2007-10-13 21:05:00
Prezidenttt ... фиксируя последний поток
Я не очень понимаю, как зафиксировать денежный поток,
но
если это действительно так, то Ваш исходный вопрос
При дисконтировании потоков брать рыночную стоимость бумаг (по которой они отражены в балансе МСФО) или историческую (которая является по сути суммой
займа
и величиной кредитных требований к заемщику)?

становится очевидным:
Первоначальное
признание - по справедливой стоимости переданного возмещения; учет - по амортизированной
стоимости
на основе эффективной ставки процента, которая обеспечивает точное дисконтирование фиксированных (!!) денежных потоков до этой самой справедливой стоимости.
Адель, по основным вопросам мы договорились, однако "наезд" на 7 стандарт все-же не разделяю.

Prezidenttt 2007-10-18 13:07:00
Господа, как вы думаете, следует ли из AG 51 а) то, что мы должны переклассифицировать заем ценными бумагами в ссуду, если заемщик получает права продавать и передвать в залог ценные бумаги?
IAS 39
AG 51
а)
Соглашения
РЕПО и ссуда ценными бумагами. Если продажа финансового актива
происходит
в
рамках
соглашения, предусматривающего его обратную покупку по фиксированной цене или цене продажи, плюс доход заимодателя, либо, если он заимствуется по соглашению, предусматривающему его возвращение передавшей стороне, то его признание не прекращается, поскольку передавшая сторона сохраняет значительную часть всех рисков и выгод, связанных с владением этим активом. Если организации-получателю предоставляется право продать или заложить актив, то передавшая его сторона переклассифицирует этот актив в
своем
балансе, например, в качестве заимствованного актива или выкупленной дебиторской задолженности.

С.Перевезенцев 2007-10-18 17:46:00
Prezidenttt
Нет. Упомянутые здесь активы (loaned asset or repurchase receivable) должны отражаться в отчетности отдельно (п. 37 IAS 39) и обзывать их ссудой нельзя.
Мне кажется,
что
несмотря на интересную предложенную Вами тему для обсуждения (я Вам признателен за это), у Вас неверная исходная посылка.
Я предлагаю обсуждать на форуме все
проблемы
в
таком ракурсе: "Как правильно и в соответствии с МСФО отразить экономический смысл операции", а не так: "Мне поставлена вот такая задача (в Вашем случае - классифицировать актив в качестве ссуды). Какой бы найти пункт в Стандартах, оправдывающий такое решение?".

Prezidenttt 2007-10-19 08:25:00
С.Перевезенцев
Я предлагаю обсуждать на форуме все проблемы в таком ракурсе: "Как правильно и в соответствии с МСФО отразить экономический смысл операции", а не так: "Мне поставлена вот такая задача (в Вашем случае - классифицировать актив в качестве ссуды). Какой бы найти пункт в Стандартах, оправдывающий такое решение?"
Полностью с Вами согласен, просто у меня действительно была поставлена задача подогнать под МСФО точку зрения руководства. В любом случае, извините, если я нарушил внутренние принципы форума. Мой вопрос достаточно нестандартный, именно поэтому
я
вынес его на обсуждение. В принципе нормальные стандартные
вопросы
типа "Как правильно и
в
соответствии с МСФО отразить экономический смысл операции" обычно решаются в рабочем порядке, и как правило не доходят до выненсения их на форум. А одним из предназначения форума я
вижу
обсуждение именно нестандартных вопросов.
Спасибо всем огромное!

С.Перевезенцев 2007-10-20 17:40:00
Prezidenttt В любом случае, извините, если я нарушил внутренние принципы форума.
Вы ничего не нарушили.
Помните, есть такой бородатый анекдот:
На
вопрос "Какая прибыль?" бухгалтер отвечает "А какая нужна?".
В контексте этого анекдота лежит уважение к этому "профессионалу", который может сотворить на бумаге любую прибыль, не нарушив нормативных актов.
У нас на занятиях (я - преподаватель) такой взгляд запрещен;
мы
под профессионализмом понимаем жесткое отстаивание принципа правдивого и добросовестного представления информации, даже если "руководство требует"
действовать
иначе.
Мне хотелось бы, чтобы также было и на форуме (или хотя бы в этом его разделе).
Так
что просто я высказал предложение, с которым другие участники форума могут и не согласиться.

Gold Star 2008-05-13 06:48:00
Доброе время суток!
Коллеги, выручайте, что-то туплю..
При
расчете справедливой и амортизированной стоимости кредита учитываю все ожидаемые суммы будущих денежных потоков, включая уплаченную заемщиком комиссию за оформление кредита.
Вопрос: не получается ли задвоения дохода в части того, что на отчетную дату наращенные проценты по МСФО включают часть комиссии (она же распределена на весь срок действия договора) и сама комиссия отражена в ОПУ
в
составе комиссионных доходов. Необходимо ли сторнировать из ОПУ суммы
комиссий
за оформление кредита, участвующих в расчете амортизированной стоимости на отчетную дату?

Адель Валеев 2008-05-13 08:29:00
Gold Star Необходимо ли сторнировать из ОПУ суммы комиссий за оформление кредита, участвующих в
расчете
амортизированной стоимости
на
отчетную дату?
Да. Вы должны эту сумму убрать из комиссионных доходов и начислять в течение всего срока действия договора как процентный доход по кредиту.

Tanushka 2008-06-23 19:19:00
Господа,
а
кто нибудь резервирует межбанк?

Адель Валеев 2008-06-24 07:19:00
Tanushka Господа,
а
кто
нибудь резервирует межбанк?

А что, сие представляется Вам необычным явлением?
Обычно в РПБУ большинство старается все под 1 категорию подвести, как правило.
Вообще тут все индивидуально, зависит от Вашей методики.

Tanushka 2008-06-24 08:52:00
Tristan, у нас минимальный резерв 2%, но меня смутило 51-Т где во внимание принимается только просрочка которой отродясь тем более по крупным банкам никогда не было. И я
подумала
корректно ли будет выглядеть если я для банков сделаю методику более адекватной -
например
считать что с такими то рейтингами задолженность необесцененная. Тем более весь остаток погасился в январе 2008
вот что меня мучает и кроме некой практики негде узнать как более корректно

Адель Валеев 2008-06-24 08:58:00
Tanushka Учитывайте как просрочку, так и фин. состояние банка. В Вашем случае не вижу препятствий для нулевого резерва.
А 2% - это раньше страновой риск учитывали, сейчас вроде как отходят от этого. Тем более
учитывая
рейтинги РФ.

Tanushka 2008-06-24 11:22:00
Tristan, спасибо

Станислав Суратов 2008-06-27 05:17:00
Tristan
Расширю не много вопрос, если ли практика резервирования требований к заемщикам , в том числе к КО, на основе полученных ими
рейтинговых
оценок, крупными рейтинговыми агентствами?!

Адель Валеев 2008-06-27 07:04:00
Doberman ты хотел спросить "есть ли практика"? у меня
такой
практики нет.
полагаю опираться лишь на рейтинги s&p, fitch, moody's при оценке фин.состояния нельзя, тем более учитывая последние события (ошибки, сбои в
присвоении
рейтингов и пр.) и то, как их сейчас в сша проверяют.
рейтинг от внешнего агенства может быть одним из факторов при оценке ссуды, но не единственным.
имхо, более адекватно на основе внутренних кредитных рейтингов анализ заемщика проводить.

Annabel 2008-06-27 12:57:00
Можно и от внешних рейтингов выстроить,но
тогда
еще дополнительная статистика нужна. Внешний рейтинг дает нам вероятность дефолта (PD), соответственно еще нужны LIP (loss identification period) & LGD (loss given default). В практике, только западники, которые вторым базелем занимаются,
применяют
такой подход.

Станислав Суратов 2008-06-27 12:59:00
Tristan
Annabel
спасибо!

Muxx1986 2008-08-18 13:29:00
Всем доброго дня!
Я пытаюсь разобраться с принципами формирования резервов по кредитам по МСФО - нашел несколько
принципов
- например,
различные
ставки резеров в зависимости от отрасли заемщика, или же в зависимости от типа обеспечения по кредиту. Какой принцип все же правильный? Или же надо использовать некоторую их комбинацию?
И второй вопрос сразу же: при дисконтировании кредитов берется
рыночная
ставка на дату выдачи кредита - почему именно на дату выдачи, а не на отчетную дату?
Заранее спасибо за ответы!

Станислав Суратов 2008-08-18 13:45:00
Muxx1986 Какой принцип все же правильный? главное чтобы сформированный резерв отражал ожидаемые потери по
кредитному
портфелю.
при дисконтировании кредитов берется рыночная ставка на дату выдачи
кредита
- почему именно на дату выдачи, а не на отчетную дату?
отчасти написано в AG6 к МСФО 39

Адель Валеев 2008-08-18 14:21:00
Muxx1986 Добрый день!
Учет отраслевой составляющей согласно Вашей внутренней
методике
возможен. Другое дело, что это скорее целесообразно для оценке кредитов на групповой основе,
нежели
на индивидуальной. Здесь см. AG 87.
И, конечно, следует обратиться к IAS 39 BC 122, где написано, что можно группировать кредиты по каким-то отдельным характеристикам или же использовать комбинацию факторов.
В
общем ключевое слово не "надо", а "можно".
Про второй вопрос читайте также IAS 39p63 и AG 84 (касательно обесценения).

Naranja 2008-08-20 14:07:00
Подскажите, пожалуйста,
по
расчету амортизированной стоимости кредитов: нужно использовать внутреннюю эффективную ставку по договору? То есть ту, которая складывается из истории платежей клиента, а не ту которая была первоначально при заключении договора. Правильно ли я понимаю? И если это на самом деле так, то как быть с теми платежами,
которые
оказались просрочены на отчетную дату? Их же неверно будет исключать из расчета.

-
tatsiana 2008-08-25 09:23:00
Сначала нужно определить, является ли Ваш кредит выданным по
рыночной
ставке. Для этого нужно определить его эффективную
процентную
ставку (ЭПС)исходя из его договорных условий. Можно это сделать с помощью функции IRR в экселе, введя в эту функцию все ДОГОВОРНЫЕ денежные потоки кредита (МСФО 39,п.9), в том числе комиссии, расходы,премии или скидки .
Полученную ЭПС надо сравнить с преобладающей рыночной ставкой процента для аналогичных инструментов (аналогичных в отношении валюты, срока, типа процентной ставки и других факторов) (МСФО 39АГ64).
Если полученная ЭПС существенно отличается от рыночной ЭПС (существенность надо согласовать с аудиторами и прописать в учетной политике в соответствии с МСФО), значит в качестве ЭПС надо взять рыночную ставку и продисконтировать балансовую стоимость
кредита
по этой ставке и признать доходы (если Вы выдали кредит по ставке выше рыночной) или расходы (если ниже рыночной) от признания по справедливой стоимости кредита, а также внебалансовых обязательств по выдаче кредитов, по ставкам ниже рыночных (МСФО 39.4, 39.43,39.47), которые в дальнейшем будут амортизироваться в процентные расходы или доходы
соответственно
в течение срока жизни кредита.
Амортизированную
стоимость на отчетную дату можно опеределить с помощью функции ЧИСТНЗ, в качестве процентной ставки введя ЭПС.
Эффективная
ставка
процента
по кредиты определяется в момент его первоначального признания (МСФО 39, АГ 8)- в случае если Ваш кредит выдан по фиксированной ставке.
Если Ваш кредит выдан по плавающей процентной ставке (ставке,
привязанной
к ЛИБОР, ставке рефинансирования или к другому рыночному индикатору), в этом случае надо периодически пересматиривать денежные потоки, поскольку ЭПС в числовом выражении будет не равна ЭПС при первоначальном признании (МСФО 39, АГ 7).

Адель Валеев 2008-08-25 07:41:00
Naranja
При расчете амортизированной стоимости следует использовать
эффективную
ставку процента, определенную при первоначальном признании. См. п. 9 стандарта 39. В расчет принимаются все платежи.
Если у Вас потом
возникает
какая-то просрочка, то Вы оцениваете ссуду на предмет обесценения и уменьшаете ее стоимость путем создания резерва.

Naranja 2008-08-25 12:42:00
tatsiana большое спасибо Вам за ответ. Но мне по-прежнему не все понятно.
Если первоначальная эффективная ставка по кредиту (рассчитанная из первоначальных
условий
договора) является рыночной.
То
амортизацию по такому кредиту нужно начислять по этой ставке в независимости от того вперед ли платит клиент или строго по графику. Правильно?

Naranja 2008-08-25 12:49:00
Вопрос снят. Tristan, большое спасибо
за
ответ. Сразу и не заметила.

NiWo 2008-08-25 19:58:00
tatsiana, а можете дать ссылку на параграф, который предписывает делать положительную переоценку кредита при первичном признании в случае, если ставка
выше
рыночной? Спасибо.

-
tatsiana 2008-08-26 08:33:00
мне кажется, что это вытекает из определения ЭПС и АГ 64. Если Вы привлечете дешевые ресурсы, дешевле чем на рынке, разве Вы
не
будете признавать при первоначальном признании доходы от признания по с/с? А чем активы как финансовые инструменты отличаются от обязательств?
Просто у нас крайне редко бывают случаи, чтобы мы выдали кредит дороже, чем на рынке. Поэтому мы прописали в наших внутренних документах, что процентная ставка по кредиту выше рынка является премией за риск по конкретному клиенту, и доходы от признания по с/с в этом
случае
не признаются исходя из принципа консерватизма/осторожности. Не факт, что это должно быть правилом для
остальных
участников рынка.

Станислав Суратов 2008-08-26 09:20:00
NiWo , зачем каверзные вопросы задавать?
tatsiana , как правило, "рыночность" работает только в сторону
ниже
границы рынка, имхо, это уже сложившееся правила трансформации.

-
tatsiana 2008-08-26 11:18:00
У меня небольшой опыт в составлении отчетности в соответствии с МСФО, однако исходя из него я поняла,
что
в некоторых
случаях
сложившиеся правила трансформации полезно подвергать сомнению. Например, недисконтирование целевых привлеченных нерыночных ресурсов для выдачи нерыночных же кредитов. Когда мне захотелось узнать, где описано это сложившееся правило трансформации, оказалось, что нигде, и я сейчас дисконтирую и то, и другое.

Sherly 2010-06-23 10:42:00
Коллеги, извините если некорректно сформулирую, с 2006 года не занималась МСФО :-). Вопрос следующий. У нас по причине отличия признания доходов по
МСФО
и РСБУ (по МСФО признаем все проценты и штрафы, по РСБУ только 1 и 2 кк, штрафы не признаем) разница по прибыли - 238%.
По
сложившейся практике, насколько это "критично" с точки зрения возможных последствий со стороны ЦБ?

Станислав Суратов 2010-06-24 08:40:00
Sherly, т.е. Вы резервы под подобные проценты в МСФО не сформировали? Иначе, подобных расхождений
по
итогу прибыли быть не должно.

Sherly 2010-06-29 16:50:00
Doberman, Сформировали,
но
небольшие.

Информация
Утренние прогнозы: "медведи" попытаются в среду "продавить" вниз уровень 1700 пунктов индекса ММВБГлава МИД Таджикистана принял послов США и ВеликобританииКредит "Надежный"