Архив
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

НДС по основным средствам

dB 2001-01-30 12:37:00
Все таки ОС не очень
соответствуют
подпунктам 1 и 2 п.2 ст. 171
Мы включаем.

Марина Корф 2001-01-30 23:27:00
Доброе утро!
Так будем включать НДС в стоимость ОС и НА, или как?
Налоговый
кодекс молчит...
------------------
Искренне Ваша

elena_ml 2001-02-07 15:59:00
Так все-таки можно ли банку продолжать после 01.01.01 учитывать на балансе приобретенные ОС и НМА вместе с уплаченной
суммой
НДС с последующим списанием через суммы износа на расходы банка?

Anton 2001-02-13 13:24:00
Сижу сейчас в Академии при Президенте РФ, на семинаре "Налоговые новации 2001".
В
прямом смысле. Только что спросил об этом Комову Н. А. (заместителя руководителя Департамента налоговой политики Минфина РФ). Ответ: "Включать". На вой вопрос о молчании НК, заметила: "Все вам нужно написать. И так понятно". Все.
Большего
добиться не удалось. Есть ещё кое-что. В другой теме пишу...

LM 2001-02-13 23:21:00
Мы для себя иного способа
не
нашли.

Влад 2001-02-27 18:17:00
Безапелляционность тов. Комовой несколько удивляет, т.к. например предприятия согласно ПБУ 6/97 (Приказ Минфина 65Н) и Методических указаний (Приказ Минфина 33Н) имеют полные
основания
не включать
НДС
в стоимость ОС при отсутствии однозначного запрета со стороны НК (ну может быть кроме пункта 6 статьи 170).
Считаю, что вполне допустимо и банкам исключать НДС из стоимости ОС, т.к.:
1) Банк России косвенно в своем Указании 821-У дает банкам ссылку на порядок учета ОС, установленный Приказом 33Н, а именно -
??в связи с изменениями порядка учета основных средств, внесенными Приказом
Министерства
финансов
Российской
Федерации от 20.07.98 N 33н, установить для кредитных организаций следующий порядок учета основных средств??;
2)
Как
упомянул db, статьей 171 НК предусмотрен вычет уплаченного НДС за приобретенные товары, а ??товары, приобретаемые для осуществления производственной деятельности?? и есть ОС (с учетом стоимости и срока службы);
3) Установление в банке порядка учета НДС в соответствии с пунктом 5 статьи 170 дает все основания не включать НДС в стоимость ОС.

Anton 2001-02-28 10:17:00
Влад, прочтите Приказ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447,
пункт
33.

Влад 2001-02-28 16:20:00
2 Anton
Cпасибо за ссылку, прочитал.
Однако, обратите внимание на Письмо МНС от 29 января 2001 г. N БГ-6-03/81, которое гласит, что "... ранее направленные методические рекомендации, инструкции по заполнению деклараций, разработанные в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, до внесения в них соответствующих изменений действуют в части, не противоречащей указанному Федеральному закону...". Имеется в
виду
закон от 29.12.2000 N166-ФЗ,
который
в частности вносит изменения в ст.170 НК "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" и вводит новый пункт 6 о том, в каких случаях налог учитывается в стоимости имущества и не относится на затраты, а именно:
- когда приобретатель имущества не является налогоплательщиком по НДС;
- когда приобретается амортизируемое имущество, которое используется для производства товаров (услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией.
И опять же, смотрим пункт 2 статьи 170, где сказано, что уплаченный за товары НДС относится на затраты (расходы) в случае, если эти товары используются для оказания услуг, которые не подлежат обложению НДС, т.е. по всем банковским операциям. (А уплаченный НДС по остальным товарам относится либо на затраты, не принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы, т.е. на прибыль, либо принимаются к вычету или возмещению из бюджета). И опять же п.5 ст.170
допускает
для
банков отнесение всей суммы,
уплаченного
за товары НДС, на затраты.
Было
бы здорово,
если
кто-либо доказал обратное, т.к. цена вопроса велика - уменьшение налоговой базы по налогу на имущество.

Влад 2001-05-11 15:20:00
Получили ответ из Департамента налоговой политики Минфина -
пишут
о том, что если ведем учет НДС в соответствии с п.5 ст.170 НК, то уплаченный НДС надо включать в
стоимость
ОС и НМА. Да и в "Бухг. учете в кред.орг-ях" ?4, 2001 о том же. Буду менять порядок учета.

elena_ml 2001-05-15 16:40:00
To Влад
Не могли бы Вы поделиться полученным
Вами
ответом из Департамента налоговой политики Минфина. Очень нужно. Заранее благодарю.

Влад 2001-05-16 08:44:00
elena_ml
Если только
по
факсу. Скиньте номер.

bor 2001-05-17 07:58:00
Влад
А уплаченный НДС по остальным товарам относится либо на затраты, не принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы, т.е. на прибыль, либо принимаются
к
вычету или возмещению из бюджета)
Нельзя ли
уточнить
из чего это следует.

bor 2001-05-30 23:55:00
Кто нибудь ведет учет в соответствии с
пунктом
4 статьи 170 НК?

bor 2001-06-18 09:22:00
И все же еще раз с точки зрения ЗАКОНА -
включать или
не
включать в стоимость.
На мой взгляд из возможности относить на затраты не следует обязанность включать в стоимость.
А как на счет того, что по каждому ОС ведется отдельная карточка (если хотите счет) НДС, который согласно нормам аммортизации постепенно переносится на затраты.
Эконормим налог на имущество.
???
и еще, из чего следует что ндс уплаченный "по
остальным
товарам" следует относить за счет прибыли?

Влад 2001-06-19 14:43:00
bor
Предложенный способ годится если имеется подходящий софт, а иначе
это
очень трудоемко.
и еще,
из
чего следует что ндс уплаченный "по остальным товарам" следует относить за счет прибыли?
Полагаю, что из п.56 Постановления 490.

bor 2001-06-21 23:07:00
Влад
А если попробовать так: Кодекс- прямое действие, он говорит,
что
НДС либо в стоимость,
либо
к вычету, либо в себестоимость.
490- говорит только про те товары по которым НДС в себестоимость, указывая способ отнесения, но ни как уж не обязывает относить НДС за счет прибыли?

C-4 2011-02-21 14:13:00
Здравствуйте. Возник вопрос когда ставить НДС на расходы (используется п 5 ст 170) при покупке ОС или малооценки - в момент когда соответствующее приобретение поступит "со склада" в эксплуатацию или же
после
оплаты?
Заранее спасибо.

Lampo 2011-02-25 09:04:00
В
момент
ввода в эксплуатацию по акту с обязательным наличием факта оплаты.

Информация
цементная плитка для стен - самая актуальная информация у нас на сайте купить обмазочную гидроизоляцию - описание у нас на сайте