Архив
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Система поддержки принятия решений в планировании …

LostLink 2007-09-14 09:44:00
Уважаемые господа, кто может описать процесс
планирования
в банкам. Интересует, кто непосредственно принимает решение по плановым показателям, как происходит процесс сбора
и
анализа информации. И второй вопрос, возможно ли описать данный процесс математически с последующим созданием модели системы поддержки принятия решения?

Сергей Фёдоров 2007-09-14 09:53:00
LostLink кто может описать процесс планирования в банкам
внутренний документ (или система документов) банка.
У каждого банка свой(я) документ(система).
возможно
ли
описать данный процесс математически с последующим созданием модели системы поддержки принятия решения?

Возможно, но достаточно сложно. Он (процесс) реализован в ряде автоматизированных банковских систем (АБС) как отдельный встроенный модуль, который берёт данные для фактического контроля прямо из бухгалтерского учёта, а также наоборот - обеспечивает автоматический контроль фактических проводок на соответствие статьям бюджета.
АБС
банка - дело для солидной команды разработчиков. Хотя сам модуль может поддерживать и
один
из них.

Samuel 2007-09-14 10:21:00
Сергей Фёдоров
Я
бы сказал что для этгого используются не столько АБС, сколько системы класса ERP.

LostLink 2007-09-14 10:31:00
В основном эти системы используют для управления работой, расчета критериев и показателей работы банка
по
нормативам, формирования отчетности, а интересно существует ли
система
которая может смоделировать работу банка, скажем через квартал, основываясь на решениях принятых сегодня

Сергей Фёдоров 2007-09-14 11:02:00
Samuel
Не
знаю что такое класса ERP но думаю, что она самостоятельно не сможет существовать
без
обмена данными с АБСкой. Это аналогично тому, как некоторые виды операций ведутся в локальных программах, выгружаются сводными проводками в основную и наоборот из основной в локальные частными.
Какая-либо система, поддерживающая бюджетирование не сможет существовать абсолютно самостоятельно, поскольку заколачивать в неё данные руками из АБС и из неё руками в АБС во первых хлопотно а во вторых большая вероятность ошибок.
То
есть, вместо самостоятельного модуля некое локальное ПО (которое может быть классом выше основной АБС-ки, почему бы и нет).
LostLink смоделировать
работу
банка, скажем через квартал, основываясь на решениях принятых сегодня
мы могли ещё
в
адна тыща 998 году простым екселем.
Вкачивается туда фактический баланс и отчёт о прибылях и убытках в той степени детализации, которую нужно смоделировать. Решения, принятые сегодня, превращаются в агрегированные проводки, например "увеличить сумму вкладов до..." будет дебет денег каких хотите (касса, корсчет) кредит вкладов каких надо на сумму увеличения, аналогично увеличение любого портфеля
активов
наоборот дебет активов кредит каких хотите денег, заодно сбалансируете решения по активам и пассивам. Соответственно доходы и расходы будут тоже дебет денег
кредит
доходов и наоборот по расходам, заодно сбалансируете все деньги.
Не очень и сложно. А самый прикол, что точность будет мало отличаться от системы
класса
ERP
или какой-нить другой системы
прежде
всего потому что сами исходные данные носят вероятностный характер, и неточности в исходных данных по определению намного больше, чем погрешности вычислений в простом екселе, не говоря уже о более продвинутых системах.
Хотя конечно продвинутые системы удобнее, прежде всего с точки зрения оперативного изменения планов и контроля за ними. Всё зависит от соотношения денег, которые можно на это потратить, и выгоды, получаемой от потраченных денег.

Samuel 2007-09-14 11:59:00
Сергей Фёдоров ERP - Enterprise Resource Planning. Как раз таки планирование ресурсов предприятия.
Данные уже давно никто никуда повторно не "заколачивает". Все велосипеды
от
обмена транспортными файлами и прямого доступа до интеграционных шин и middleware изобретены. При этом,
в
качестве источника данных является куча разного ПО,
не
только АБС.
Ошибки
здесь могут быть в основном из-за расхождения данных в разных базах. Но для этого есть
решения
класса MDM (Master Data Management), которые позволяют сделать централизованное хранилище мастер-данных для всего прикладного П.О..
LostLink
На самом деле есть специализированное П.О. для моделирования и прогноза бизнеса, в том числе банковского.
Просьба не счесть за рекламу, есть такое решение у компании SAP (сейчас меня забанят ).
Называется SEM BPS (Strategic Enterprise Management модуль Business planning & simulations). Вообщем, можно почтиать более подробно в этом буклете.
http://www.sap.com/cis/pdf/sap_for_banking.pdf

Сергей Фёдоров 2007-09-14 12:21:00
Samuel Не, не забанят, ссылка по теме. Если только
дальше
не злоупотреблять пропагандой одного продукта.

Samuel 2007-09-14 12:45:00
Сергей Фёдоров Я бы и про остальные продукты инфу выложил, но с
иными
продуктами не сталкивался.

Сергей Фёдоров 2007-09-14 12:51:00
Кто-нить другой выложит.
Для
того и тема.

LostLink 2007-09-14 14:44:00
Согласно отчету Edison, Oracle Daily Business Intelligence в отличие от SAP BW менее требовательна к оборудованию, а также
отличается
более гибким развертыванием и интеграцией. Кроме того,
заказчики
отметили преимущество системы Oracle в ценовом плане – на 33-80% ниже стоимости SAP BW в зависимости от области внедрения. Что касается срока развертывания и запуска системы от Oracle,
то
на это уходит вдвое меньше времени (от нескольких недель до трех месяцев), чем для SAP BW. Клиенты Oracle Daily Business Intelligence отметили возможность извлечения выгоды из низкой стоимости эксплуатации продукта, потому что им не нужно покупать, устанавливать и поддерживать отдельный сервер для получения отчетностей по управлению и эксплуатации системы. Помимо этого, как утверждают
клиенты
Oracle, они управляются с поддержкой и сопровождением эксплуатируемых систем собственными силами, а если и требуется внешнее вмешательство, то более доступен сервис Oracle, чем SAP.

Станислав Суратов 2007-09-24 14:12:00
а интересно существует ли система которая может смоделировать работу банка, скажем через квартал, основываясь на решениях принятых сегодня
Не вижу проблем,
забивайте
в своей системе учета/прогноза сделки с код план и формируйте отчетность с учетом существующих
сделок
и планируемых, при настройке стоп-лоссов и аддекватной проверке, можно на краткосрочной перспективе довольно успешно все прогнозировать.

barmalei 2007-10-16 15:40:00
http://www.gorskiy.ru/articles.html
Почитайте
это

Samuel 2007-10-17 09:48:00
LostLink Вы уж извините, но очень
на
грязноватый пиар похоже.
Я думаю, вы понимаете "цену" таких отчетов...
В ответ могу сказать: посмотрите отчеты не менее
уважаемого
Gartner (http://www.gartner.com/), в котором как раз противоположная точка зрения по расстановке сил Oracle и SAP.

Nigga 2007-10-30 16:24:00
barmalei http://www.gorskiy.ru/articles.html
Почитайте это
А что
там
читать? Сходил на сайт софта СППР, который рекомендует автор сайта, дык, долго репу чесал, как за такое г. можно ещё и деньги платить? Такая "СППР"
рисуется
на коленке в экселе/акцессе за пару часов..

Станислав Суратов 2007-10-31 08:13:00
Nigga который рекомендует автор сайта
согласись как то не однозначно звучит? Можно под авторами понимать и в том числе
администратора
банкир.ру, думаю оптимально было бы написать - автор СООБЩЕНИЯ

Nigga 2007-10-31 08:14:00
Doberman Вообще-то
я
имел в виду автора сайта http://www.gorskiy.ru, на который сделал ссылку автор сообщения barmalei

Станислав Суратов 2007-10-31 08:22:00
Nigga , ОК, Ваше мнение
как
профессионала по поводу СППР не осталось не замеченным!

lotss 2007-12-05 09:30:00
Ежели отделить котлет от мух, то надо сказать за то, что в банке, как и в любой корпорации, существуют три раздела планирования: технологии (управления активами и пассивами); продукты (а какие собственно активы и пассивы) и развитие предприятия как такового. Наиболее полно всю эту
систему
описывает CAMEL. А дальше все зависит от опыта и знаний планировщика (он же стратег). Опыт Помориной в ГУТЕ не содержал критичного изучения работы казначейства,
я
уж не говорю о специфическом положении
ГУТЫ
в части привлечения пассивов, не говоря
уж
о крайне оригинальном методе размещения активов. На сегодня крайне серъезное влияние на процесс планирования в банках оказывает до сих пор слабое понимание разницы между коммерческим и инвестиционным банкингом.

Станислав Суратов 2007-12-05 10:09:00
lotss Наиболее полно всю эту систему
описывает
CAMEL
Вы сейчас ссылаетесь на расчет интегрированного показателя по совокупностям: Capital Adequacy (достаточность капитала); Asset Quality (качество активов) ; Management factors (факторы управления) ; Earnings (доходы) ; Liquidity (ликвидность)
Если так,
не
могли бы Вы пояснить , чем так хороша данная методика, мне кажется, это простая дистанционная или оперативная методика оценки бизнеса!
И еще вопросслабое понимание разницы между коммерческим и инвестиционным банкингом. давайте цели разграничения бизнеса по этим направлениям обозначим! мне кажется тут тоже
все
предельно понятно!

Romanmic 2008-03-18 12:38:00
а есть что нибудь не такое большое - просто посмотреть-попробовать (как
замена
использующемуся EXCEl)
/ конечно EXCEl используется не как СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ в полноценном понимании..., а так "обсчитать идеи"...

Герман 2008-04-29 11:07:00
Уважаемый LostLink
Для того, чтобы ответить на такие глобальные вопросы, нужно тут разместить как минимум большую обзорную статью. Не уверен,
что
авторы, способные написать такую статью, сидят тут, и ждут вопросов. И зачем?
Вы ведь и так умеете ползоваться поисковиком.
Так сойдет?:
Если подробнее, то
ВОТ СХЕМА
С
уважением,
ресепшн Германа

Nigga 2008-04-29 11:18:00
Герман Так
сойдет
или подробнее:
http://www.bankclub.ru/image/seminars/s14112002-5-1.gif

В
этой схемке слово "банк" можно изменить на любое другое: "организация", "ларёк", "колхоз", "бандформирование".. всё будет то же самое

Герман 2008-04-29 11:25:00
Nigga
более подробную схему тут вывесить сложно - очень большая, но она
приведена
ниже, читайте внимательнее.

NiWo 2008-04-29 11:55:00
Можно еще добавить "рынок", "обратная связь", "стратегия", "акционеры", "корректировка задач", "бюджет" и еще несколько подобных
кубиков
общего
содержания
и
потом все это связать со всеми остальными кубиками стрелочками туда и обратно. Да, и еще не забыть сделать для кубиков разную заливку.
Кто-то из гуру отозвался о подобных схемах примерно (точный текст не помню) следующим образом: "организация, которая всерьез попытается внедрить у себя подобную систему управления, не позднее чем через полгода вылетит в трубу".

Герман 2008-04-29 12:06:00
NiWo осмеюсь напомнить, первоначальный запрос был поставлен так:
"Уважаемые господа, кто может описать процесс планирования в банкам. Интересует, кто непосредственно принимает решение по плановым показателям, как происходит процесс сбора и анализа информации. И второй вопрос, возможно ли описать данный
процесс
математически
с последующим созданием модели системы поддержки принятия решения?"[

Собственно, автору поста мы и ответили!
А вы - придираетесь!
)

Герман 2008-04-29 13:47:00
NiWo "организация, которая всерьез попытается внедрить у себя подобную систему управления, не позднее чем через полгода вылетит в трубу".
Я
тут прочитал, и удивился... а что, Альфа-банк уже разорился?
Я в шоке....

Сергей Фёдоров 2008-04-29 14:30:00
Герман Я тут прочитал и удивился. А что, Альфа-банк уже всерьез попытается внедрить у себя подобную систему управления?
Есть какая-то официальная информация Альфа-банка, что он внедрил и эксплуатирует эту систему, что у него налажен весь цикл,
и
касается он всей системы Альфа-банка, включая самые крайние точки в бескрайней России?
От силы - какое-нибудь подразделение заключило договор и у себя внутри балуется, безуспешно пытаясь хотя бы у себя внедрить, не говоря уж о попытке распространения на всю структурк.
Поэтому
и не разорился наверно. У Альфа банка много денег, может позволить себе побаловаться
У него даже в части обыкновенных
АБСок
нет единства по банку,
чего
только не напихано.
А тут система управления...
Всё сказанное предположения. Вы пожете легко их опровергнуть ссылкой на официальную информацию Альфа-банка, подтвержлающую факт внедрения и область применения системы в пространстве и времени, то есть что систему применяет регулярно в течение нескольких лет вся структура Альфа-банка.
Только сдаётся мне, совсем не легко это будет - найти такую ссылку. Могу поспорить даже,
что
невозможно.

Герман 2008-04-30 00:31:00
NiWo Тему-то стоит развить.
))
Респект!
Сергей Фёдоров Только сдаётся мне, совсем не легко это будет -
найти
такую ссылку. Могу поспорить даже, что невозможно

Я даже и спорить не буду - надо быть ээээ... сильно необычным
банкиром
(выразимся так, дипломатично), чтобы выставлять на показ
такие
"интимные предметы", как актуальные
и
достоверные технические подробности
системы управления и СППР родного банка... кхм.
Собственно, любая схема - это схема, отражает общие черты процесса.
Еще раз повторюсь, мы дали ответ на корневой пост темы, а не на прения, что касается непосредственно Альфа Банка, который мы очень уважаем, то он был приведен как пример банка, который делал
заявления
по обсуждаемой нами теме.
Тема настолько обширна, что сколько мы тут не напишем (даже без флуда), все равно будет мало, т.к. у нас люди еще в 60-е годы получали государственные премии за закрытые докторские диссертации, посвященные разработке технологий принятия решения.

Сергей Фёдоров 2008-04-30 06:31:00
Герман надо быть ээээ... сильно необычным банкиром чтобы не выставляя на показ такие "интимные предметы", как актуальные и достоверные технические подробности при наличии такой системы не пропиарить сам факт её наличия как конкурентное преимущество.
Так же как это
делается
при наличии ИСО 9001, системы управления проектами, всяких CRM-ов и ещё многих таких штучек.
Цену этим докторским примерно себе представляю, точнее - область применения, поскольку первое образование - советское экономическое, а первый опыт работы - советский закрытый.
Возможно, что-то эффективное в
области
техники там есть. А также в области административного планирования, не завязанного на такие внешние факторы,
как
рынок и конкурентная среда, и наоборот, завязанного на людей если
и
не в погонах,
то
с 8 до 17 ничем от этих людей не отличающихся.
Собственно говоря, я не против применения математики. Более того, если вращаясь внутри оборонки чётко осознал,
насколько
НЕэффективна и неповоротлива её экономическая система(не путать с технической), как только из неё вышел в "свободную" экономику, осознал дальше: ЛЮБАЯ,
даже
САМАЯ НЕЭФФЕКТИВНАЯ, но СИСТЕМА,
гораздо
эффективнее, чем ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ какой-либо системы.
Тем не менее, глянув по диагонали на Вашу ссылку, сразу из своего опыта отметаю её как возможно применимую в системе, которая НЕ обладает одновременно двумя характеристиками:
1) военизированная, то есть жёстко дисциплинированная (в этом отношении некоторые крупные
банки
могут сгодиться)
2) КАЖДЫЙ значимый участник процесса по уровню интеллекта и подготовки либо квалифицированный айтишник, либо кандидат технических наук. В этом отношени ни один банк не подходит.
Есть такой предмет - риторика. Я изучал в юридической академии, но по учебнику для школьников.
Извлёк из него очень важный закон природы, про который не знают или забывают авторы подобных разработок.
Чтобы донести мысль до одного человека, с гарантией, что он её усвоит в той степени, в которой хочешь, чтобы он усвоил - с ним надо разговаривать на языке его интеллектуального уровня и образования.
Чтобы донести мысль 2-3 десятков человек с высшим образованием так, чтобы эта мысль стала общей и применимой - надо разговаривать с ними на языке, доступном человеку со средним образованием.
Чтобы донести до сотни - надо говорить на уровне начальной школы. Только тогда есть уверенность, что сотня людей поймёт примерно одинаково.
Дальше можно экстраполировать и от этого понятно, почему лозунги политиков примитивны как у первобытного человека - только такой уровень достигает результата в толпе.
Взгляд по диагонали на схему в связи со всем сказанным порождает следующее.
1) По своей сложности она годится для крупной организации, потому что для мелкой эта математика попросту дорога в содержании.
2) По этой же самой сложности видно,
что
если для человека с двумя высшими образованиями, испытывающего интерес ко всяким подобным штучкам, но не имеющего специальной математической подготовки (примерные мои характеристики) эта схема при желании может быть понятна, то некая совокупность управленцев высшего и среднего звена её попросту отторгнет как чуждую и непонятную. Даже если самый главный, кого все слушаются, обладает интеллектом, чтобы это понять, и волей, чтобы это двигать - он натолкнётся на глухое сопротивление и никогда не сможет подобрать команду для осуществления этого.
А если (что
происходит
в 99,9 % случаев)
главный
эту картинку не очень понимает, он в лучшем случае разрешит какому-либо энтузиасту побаловаться, но никогда не доведёт это дело до логического конца.
Модель
должна быть проще.
На
уровне сложности не больше, чем формулировки ИСО 9001.
Тогда есть вероятность, что к ней потянутся.
Это всё тоже ответ автору темы,
если
только он интересуется
не
с целью написания "научной работы", а с целью возможного внедрения.

Сергей Фёдоров 2008-04-30 06:52:00
Забыл ещё один фактор -
почему
в природе всё-таки
встречаются
эти
работающие схемы.
Речь идёт о долговременной культуре организации - когда она десятки лет развивается, смена поколений управленцев не приводит к смене политики, развивается культура от простого к сложному, сменяемость кадров небольшая, преимущественно это
выход
на пенсию и замещение освобождающихся мест плюс естественное расширение, на котороые опять же подбираются люди преимущественно изнутри. Новые люди приходят в действующую культуру и обучаются ей без ущерба для самой культуры.
В результате перестаёт работать тот самый закон риторики.
Это стабильный запад и дисциплинированный восток.
В таких организациях есть внутренние алгоритмы, сопоставимые по уровню сложности с приведённой картинкой.
Коренное
отличие - они основаны исключительно на реальности конкретной фирмы, отличаются в разных фирмах друг от друга и действительно представляют собой актуальные и достоверные технические подробности системы управления , являющиеся в отличие от этой картинки конфиденциальной информацией и не распространяются.
Даже
если Вы найдёте реальную картинку реальной организации, Вы ничего с ней не сможете сделать в отрыве от культуры этой организации.
В некотором отношении это верно для советских докторских, написанных в оборонке, последовательно развивавшейся от начала 30-х до конца 80-х.

Герман 2008-04-30 07:18:00
Сергей Фёдоров Сергей Фёдоров Цену этим докторским примерно себе представляю,
ну, есть разные докторские и не только - это такая обширная тема, что написаны тысячи томов, и успехи есть.
при наличии такой системы не пропиарить сам
факт
её наличия как конкурентное преимущество.

Ну, это не может быть предметом пиара - клиентам банка,
как
корпоративным, так и "физикам" - фиолетово, с помощью
какой
СППР банк добивается успеха, для пиара используются другие инфоповоды.

Сергей Фёдоров 2008-04-30 07:39:00
Герман Ну, это не может быть предметом пиара
Ну, это вопреки Вашему мнению
ОЧЕНЬ
регулярно встречается в рассылках банкир.ру

Ani4 2008-08-13 14:08:00
Коллеги!!!! Помогите кто чем может,пожалуйста!!!! СРОЧНО!!!!
Нужно положение
о
бюджетировании. Именно на тему кто разрабатывает, как собирает информацию, стадии утверждения и контроля и т.д. Прям сильно надо!!!!
если
можно на почту meleshk@mail.ru Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Информация
шашлык из свинины уборка подольск - информация тут доставка грузов из кореи - смотрите подробности на сайте пластические операции цены на сайте купить солярку в москве - описание здесь стоимость уборки квартиры сайт