Архив
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАНКОМАТНОЙ СЕТИ КБ

Maksimilian" 2008-05-20 11:17:00
Уважаемые коллеги! Заранее приношу свои извинения, что продублировал тему. Но вопрос скорее к финансистам и аналитикам, чем к технарям, почему и дублирую тему здесь.
Я работаю в крупном Банке, занимаюсь в частности подготовкой различных аналитических форм отчетности. Встал вопрос о подготовке полноценной методики анализа банкоматной сети. Прошу оказать
содействие
и проконсультировать меня по вопросам подготовки анализа эффективности работы банкоматной сети, указать на направления анализа! Хочется понять на более профессиональном уровне работу банкоматной сети. В наличии
следующие
количественные показатели:
- число транзакций на АТМ,
- суммарный оборот,
- число АТМ, динамика установок, снятий, т.п.,
- прием платежей через АТМ,
- эмиссия карт,
- рентабельность (расходы/доходы).
Хочется скоррелировать данные показатели, понять реальные экономические взаимозависимости, возможно связать
с
изменением среднедневных остатков на текущих счетах, перечислениям по зарплатным проектам, но уж больно много субъективных факторов, зачастую именно они вкупе
с
сезонностью и влияют на итоговые показатели. Что посоветуете? Необходимо мнение профессионалов! Очень жду
ваших
ответов!!!

Сергей Фёдоров 2008-05-20 11:41:00
Странная постановка вопроса для практического работника.
Анализ проводится не вообще,
а
с какой-то целью.
"Эффективность" - не вообще, а исходя из того, для чего владельцы бизнеса закупали эти автоматы, чего они хотят.
Хотя для Российских условий нет ничего странного. Владельцы бизнеса бывают те ещё экономисты - хапнуть двести банкоматов, да расставить, а потом начинать думать - нафига было это делать и что вообще от этого имеют.
Для таких условий постановка вопроса не очень странная.
Тем не менее, надо определиться: банкоматы установлены, чтобы зарабатывать прибыль сами по себе, и задачей является отбить комиссионкой затраты на их приобретение?
Или они установлены, чтобы расширить банковский функционал, обеспечить его доступность для клиентов и т.п.?
И
тогда показателем эффективности прежде всего является количество транзакций, количество клиентов и т.п., ну и конечно как дополнительно - получаемый доход от операций, куда ж без него.
Не понимаю так же,
как
может быть рентабельность быть количественным показателем, имеющимся в наличии? Рентабельность - это отношение прибыли к чему-то - либо обороту банкоматов, либо затратам на банкомат, либо к чему хотите, но это не исходные данные, а то, что надо получить в конце.
Или
это слово неправильно употреблено, а в наличии никакая не рентабельность. а информация о доходах и расходах?
Но тогда прежде чем заниматься расчётами эффективности - может быть грамотёшки
для
начала поднабраться?
Могу предположить, что окупаемость затрат на банкоматы комиссионкой как таковая не рассматривается. Но если рассматривается, надо смотреть как раз рентабельность банкоматов.
У них предположительно есть срок службы (не по нормам амортизации, а реальный). Для примера можно такую методику. Стоимость банкомата разделить на срок службы в месяцах равно стомиость банкомата за месяц. Комиссионка полученная за месяц делённая на стоимость
банкомата
в месяц
и
всё это минус один есть рентабельность банкомата . Наверняка отрицательная величина. Поэтому никто нафиг и не рассматривает. Повторяю, это толдько для примера, в управленческом учёте никто не смотрит в умные книжки по анализу хозяйственной деятельности, а устанавливают сами себе показатели, которых хотят достичь.
Например, могут просто сказать - нас интересует чтобы сумма комиссионки в месяц была такая-то. Если меньше то плохо. Если больше то хорошо. Мало того, иногда банкомат
ставят
в стратегически важном
месте
-
на
территории завода, который перешёл на зарплатный проект, где деньги по определению выдаются бесплатно. ТОгда вообще не интересует доходность такого банкомата.
Ещё кстати надо не забыть из комиссионки
вычесть
среднюю плату за ресурсы, которые в нём пролёживают. Это в смысле средневзвешенный
остаток
за период денег в банкомате умножить на
процентную
ставку, по которой привлечены эти деньги.
Сам по себе этот показатель интересен для любых целей.
Если речь идёт о другом предназначении банкомата - расширении
клиентской базы и т.п. - как раз вариант с заводом, или просто с бойкими местами на улицах,
чтобы
клиенты могли без проблем воспользоваться услугами банков - тогда надо смотреть оборот
по
транзакциям. И к чему-то привязываться.
Как в 92 году учил меня один немец из академии берлинер-банка: Прежде чем что-то проанализировать - надо это что-то запланировать. Планирование комплексное, и в нём должна быть понятна роль банкоматов и соответственно от роли - показатели.
А весь "анализ" нужен реально только для контроля исполнения планов.

Сергей Фёдоров 2008-05-20 11:55:00
То есть, если банкомат обслуживает другой продукт, например зарплатный проект, затраты на банкомат можно рассматривать как составную часть затрат на зарплатный проект и банкомат считается не сам по себе,
а
как
составная часть эффективности зарплатного проекта. Ну или ещё чего там - например комплексно прибыльность процесса обслуживания банковсих карт чтобы посчитать, надо вычесть затраты на банкоматы.
Методики индивидуальны.

NiWo 2008-05-20 16:55:00
Согласен - не стоит анализировать рентабельность собственно банкомата, лучше включать в более общий расчет расходы на него. Знаю несколько уважаемых мест,
где
уже это рассуждение проходили. Иначе не избежать тупиковых размышлений о том, какие клиенты пришли из-за
какого
банкомата, сколько операций перешло из одного банкомата в другой и т.д. - не стоит на это тратить время.

Maksimilian" 2008-05-21 00:05:00
Уважаемые коллеги. Искренне благодарю Вас за ответы, кое-какие моменты я для себя подчерпнул, однако, считаю Ваши ответы поспешными в виду того,
что
Я изначально
был
некорректен и допустил ошибку: не до конца "обрисовал" ситуацию. Поэтому, видимо,
Вы
меня немного и недопоняли. Банк, о котором идет речь, обладает банкоматной сетью, измеряемой в тысячах АТМ по всей России, а структура Банка очень большая и довольно сложная. С учетом сложной многоуровневой внутренней организационной структуры Банка и разграничения функций, выполняемых каждым структурным подразделением, на первый план зачастую выходит не сам процесс подготовки каких-либо материалов, отчетов, а сбор/получение, контроль за предоставлением и сводный анализ уже готовых количественных показателей, присылаемых из самых разных подразделений и городов. В наличии только те данные, которые я указал, а рассмотрение банкоматов в отдельности в условиях ТАКОЙ сети просто нецелесообразно, занимает ОЧЕНЬ
много
времени и по сути не дает "общей картины". Необходимо видеть картину в
целом
по
Банку и по филиалам. С учетом вышесказанного, минимальная рациональная географическая разбивка - по городам
и
Филиалам (может входить неск-ко городов) и в редких случаях по районам (Москва, СПб, Омск и т.д.).
Прошу помочь скоррелировать именно указанные в исходном тексте показатели с учетом дополненных сведений, указать возможные типовые причины резких изменений оборотов, транзакций,
среднедневных
остатков и т.д.
С уважением, Maksimilian".
PS:/Сергей Федоров, по поводу показателя рентабельности (я имел в виду, что в наличии у аналитика есть все составные количественные данные для расчета рентабельности, разбитые по статьям расходов, доходов, прибыли и соответственно уже рассчитанные показатели самой рентабельности). Вам все же стоило разобраться в сути (и) или уточнить, что имелось в виду, а не умничать./

-
Не зарегистрирован 2008-06-11 18:44:00
учитывая
что
банкоматы - тех устройства для работы с пластиковыми картами, умнее рассматривать эффективность банкоматов в составе пластикового бизнеса. тогда и параметры оценки банкоматной сети будут иными: объем обналички
за
период (свои и чужие карты), объем комиссий и переводов
и
т.п. для оценки эффективности останется выбрать целевые показатели и определить их размерность (что можно сделать разными способами - "по последнему", максимальной рентабельности, максимальному удобству для клиента). затем просто сравнивать факт и целевые показатели и делать ранжирование каждого банкомата и смотреть что с ним не так.

Сергей Фёдоров 2008-05-21 05:52:00
Maksimilian" Какая разница, десять банкоматов или миллион. Всё равно С
учетом
сложной многоуровневой внутренней организационной структуры Банка и разграничения функций, выполняемых каждым структурным подразделением, на первый план
надо ставить не анализ ради анализа, а дать ответ на вопрос - с какой целью стоит этот миллион банкоматов?
От цели пляшут показатели, её обеспечивающие, а от показателей их анализ. Как раз в таких крупных структурах
анализ
и
есть самый уникальный, основанный на том, что нужно самому главному. А не на том, что умники на форуме сказали.

Станислав Суратов 2008-05-21 08:21:00
Мне кажется, что "банкомат" сам по себе затратный проект, и его стратегической задачей
является
- удобство для клиентов,
и
как следствие их рост. Поэтому нужно анализировать простую задачку по логистики, с учетом запланированных транзакций и фактических, отсюда , если факт больше плана, нужно увеличивать присутствие в этом районе, нет, повышать функциональность банкомата. Как то так, мне это видится!

NiWo 2008-05-23 19:08:00
Doberman, коллега, похоже, не возражает, он другого вообще хочет. А именно (если теперь я его правильно понял)
техники
анализа при большом объеме стат. данных - на какие взаимозависимости интересно смотреть для оптимизации.
Типа
количества "сторонних" транзакций на количество жителей в районе, сезонность нагрузки, частота случаев полной выборки денег и т.д. и т.п. Это вопрос скорее к практикам из банков с большой карточной сетью, или же к карточным консалтерам.

Depeche Mode 2008-06-19 13:06:00
Какова
стоимость
банкоматов? Wincor

-
Maksimilian" 2008-08-05 13:34:00
В
районе
320-350 тыс. руб. + подставки.

mariaa 2008-08-05 14:01:00
Люди добрые!
Помогите
пожалуйста - расшифруйте что такое РПВС? Очень нужно для диплома.
С уважением, новичок.

Станислав Суратов 2008-08-05 14:05:00
mariaa , Вы ничего не перепутали, точно РПВС,
а
не РВПС?
но в любом случае, нужно пользоваться поиском на форуме!
С уважением, модератор

Slipperoni 2008-08-25 11:05:00
При учете стоимости банкомата нужно еще и связь учитывать.
У
них ведь отдельный IP-адрес есть, за него тоже платить нужно.

Maksimilian" 2008-08-27 09:26:00
Примерная стоимость установки одного банкомата: 320-350 т.руб. + 10-20 т.руб. (доставка, установка и подключение) + обслуживание + страхование. Если кому-то необходима более подробная типовая смета, обращайтесь.
Кроме
того, сейчас в работе целая методика анализа банкоматной сети: интересная и
полезная
штука получается.

-
Magasum 2010-06-04 00:13:00
Могли бы Вы по подробнее на счет методики анализа банкоматной сети и типовой сметы. Очень интересна для меня
эта
информация для дипломной работы.

Людмила Суворова 2009-05-26 04:19:00
Примерная стоимость установки одного банкомата: 320-350 т.руб. + 10-20 т.руб. (доставка, установка и подключение) +
обслуживание
+ страхование. Если кому-то необходима более подробная типовая смета, обращайтесь. Кроме того, сейчас в работе целая методика анализа
банкоматной
сети:
интересная
и полезная штука получается.[/QUOTE]
Если не трудно скиньте Вашу информацию по экономической эффективности установки банкомата, очень надо для диплома!!!! ludochka_sn@mail.ru Зарание благодарю!!!!

Станислав Суратов 2009-05-26 07:06:00
Людмила Суворова, уводить дискуссию в приват - это нарушение правил форума (почитайте пжл,
за
одно узнаете, что бывает за нарушение)
Модератор

tatajv 2009-05-26 10:57:00
Кроме того, сейчас в работе целая методика анализа банкоматной сети: интересная и полезная штука получается.
Покажите, пжл, всем методику анализа банкоматной сети.
Очень интересно посмотреть, у нас например, сейчас встает вопрос есть ли необходимость заключать договора на постгарантию для банкоматов при условии, что в штате есть сотрудник, который обучен и отвечает
за
их
работоспособность.

Nika_S 2010-01-18 22:30:00
Добрый вечер, Господа Банкиры!!
Не могли бы Вы разъяснить ситуацию: все, что касается темы анализа банкоматной сети, расчета окупаемости банкоматов, рентабельности з/п проектов - это индивидуальные разработки аналитических служб банка, или все же существуют на данный момент какие-либо информационные источники (учебная литература, периодика)по данным вопросам?
Буду
очень благодарна
за
помощь. Очень необходим теоретический материал для написания диплома.
Перерыла
массу литературы, интернет-сайтов, но пока безрезультатно. Необходимой информации толком нигде нет.

Ale6094 2010-01-21 10:05:00
Добрый день!
Уверен что такой информации в сети/литературе Вы к сожалению не найдете.
Основная причина в ее практически полной субъективности.
Так как
ключевым
фактором
анализа банкоматной сети является цель ради которого он проводится, а она к сожалению бывает разная.
И анализ банкоматной сети, по опыту, как правило проводят сотрудники подразделения банковских карт, так как аналитические службы банка в
этом
как правило разбираться не хотят, точнее не могут.
Думаю, сколько банков столько и методик.
Удачи.

-
Omad 2010-01-25 10:01:00
Добрый день!
МОжно подискутировать на тему "неспособности сотрудников аналитических служб..." - далее пот тексту Много собак я поел в свое время как раз на спорах на эту тему с сотрудниками подразделения пластиковых карт Обычно именно им не хватает "общебанковского" взглада на эту проблему, не привязанного к собственным корпоративным интересам Ну да ладно, это к делу не отностится.
В
целом
полностью
соглашусь, что большинство методик а)
субъективны
и б) сильно зависят от цели, которая ставится для такого анализа.
Могут существовать банкоматы, которые сами по мебе в принципе не окупаются, но они необходимы. Яркий - пример - банкомат, стояящий на закрытой территории крупного клиенат-зарплатника,
в
котором снимают кэш
только
сотрудники этого предприятия. Без комиссии, понятно Эффективность этого банкомата взаимоувязана с комплексной эффективностью работы с этим клиентом вообще - с учетом всех продуктов проданных ему.
ИМХО такое: боле-менее формализуема и может быть применена практически универсально только методика оценки банкоматов так называемой "сети свободного доступа" - когда банкоматы расставляются просто так, без привязки к локации клиентов, скорее с целью массового
обслуживания
клиентов сторонних.
Удачи

Nika_S 2010-01-21 22:28:00
Ale6094! Благодарю Вас
за
ответ!

Ale6094 2010-01-22 10:24:00
Пожалуйста!
Если
возникнут КОНКРЕТНЫЕ вопросы, постараюсь ответить.
Удачи!

Ale6094 2010-01-25 11:42:00
Добрый день! (Мск.)
Прошу прощения если задел на счет аналитических служб. Мое мнение основано исключительно на собственном опыте общения с ними, продлжавшееся более 10 лет.
Касательно анализа собственно эффективности:
- Естественно Вы правы на счет корпоративных интересов, но есть одно "но". Карточный бизнес один из самых расходных в банке, а расходы по развитию инфраструктуры подразделения РКО и Кредитчики на себя брать не хотят. Вот и получается, что в
общебанковском
масштабе анализ показывает доходность всех кроме карт.
И
даже аллокация затрат здесь не поможет.
- в многофилиальном банке возникает еще один конфликт интересов. Один филиал обслуживает и подкрепляет банкомат, а другой его юзает зарплатным проектом. В МО это сплошь и рядом. Как делить фишку между филиалами? А если фишка нулевая -
у
филиала эквайера расходы, а у эмитента нулевая фишка по ЗП и доходы по РКО. Опять про "думать надо шире, и поменьше о премии по итогам работы".
-
возможно
самые простые для подсчета чужие карты, но и здесь есть закопанное животное. Виртуально посчитать эквайерские фишки и распределить между банкоматами можно, а куда деть эмитентские операционные расходы.
- про всякие расходы с арендой, связью и
электричеством
говорить не буду.
По
моему глубокому убеждению в расчет анализа эффективности они входить не должны. Это аллокация от центров затрат.
Удачи.

-
Omad 2010-01-25 15:55:00
Добрый, еще раз
Сообщение от Ale6094
Добрый день! (Мск.)
Прошу прощения если задел на счет аналитических служб. Мое мнение основано исключительно на собственном опыте общения с ними,
продлжавшееся
более 10 лет.

Да
нет, не задели никого, просто каждый смотрит со своего холма и преследует свои интересы и имеет свои критерии ценности информации так в принципе и должно быть -ибо истина всегда будет "где-то посередине"
Касательно анализа собственно эффективности:
Сообщение от Ale6094
- Естественно Вы правы на счет корпоративных интересов, но есть
одно
"но". Карточный бизнес один из самых расходных в банке, а расходы
по
развитию инфраструктуры подразделения РКО и Кредитчики на себя брать не хотят.
Вот
и получается,
что
в общебанковском масштабе анализ показывает доходность всех кроме карт. И даже аллокация затрат
здесь
не поможет.
Для разрешения этих противоречий разные методы применяют. Я в своем опыте встречал два основных:
- если пластик
признается
"бизнесом" - т.е. центром прибыли, то все доходы, так или иначе получаемые от использования пластика (комиссии за зарплатники, плата за эквайринг и т.д.) признается доходами пластика. При этом бизнеса, реально привлекшие этих клиентов, получают только свою комиссию за это.
- метод, который мне больше нравится: пластик признается не бизнесом, а сервисным центром затрат, оказывающим услуги другим центрам прибыли за плату.
Плата
(тариф) должен рассчитываться с учетом затрат на создание и поддержку инфраструктуры функционирования пластика. Таким образом, другие бизнеса (те же корпоративщики), привлекая клиента и предлагая ему зарплатные проекты, должны понимать, что сервис поддержания этой услуги -
для
них вещь недешевая
и
они должны соизмерять свои предполагаемые доходы
со
стоимостью внутренних издержек на "оплату услуг" пластика. Этот метод с мой точки зрения более правильный потому, что по-идее
пластик
это действительно не совсем бизнес, так как он не имеет в большинстве случаев подразделения "продукт-девелопмента" и продаж. Обычно это (конструирование продуктов и
их
впаривание) делают все-таки розничники и корпоративщики.
- в многофилиальном банке возникает
еще
один конфликт интересов. Один филиал обслуживает и подкрепляет банкомат, а другой его юзает зарплатным проектом. В МО это сплошь
и
рядом. Как делить
фишку
между филиалами? А если фишка нулевая - у филиала эквайера расходы, а у эмитента нулевая фишка по ЗП и доходы по РКО. Опять про "думать надо шире, и поменьше о премии по итогам работы".
Не встречал таких ситуаций...Можно что-нибудь придумать вроде "платы" одного филиала другому за обслуживание банкомата и платы за отвлечение ресурсов. Естественно, речь идет об управленческом учете.
Про премию - 100пудов+. Как говорится - одна их причин нынешнего кризиса - поставление во главу угла бонусов и подчинение их размеру всего остального
Сообщение от Ale6094
- возможно самые простые для подсчета чужие карты, но и здесь есть закопанное животное. Виртуально посчитать эквайерские фишки и распределить между банкоматами можно, а куда деть эмитентские операционные расходы.
Тут возможно только (по крайней мере - другого опыта у меня не было) применить аллокацию этих расходов
на
участников по какому-нибудь драйверу, с объективностью которого все согласятся. (по объему или числу транзакций, например)
Не совсем согласен. Те ОРЕХи, которые можно выделить и разнести прямо (например - аренда места под банкомат и стоимость канала связи до него) - стоит все-таки отнести. Остальные - да. алоцировать. Мы например всегда считали эффективность продукта в двух разрезах - только с прямыми ОРЕХами и с учетом косвенных (после аллокаций). Первый трактуется как эффективность бизнеса (продукта, банкомата) самого по себе,
и
применяется для сравнительного и динамического анализа, второй - как эффективность того же в рамках системы (банка); по нему можно например, делать косвенные выводы о перегруженности/допустимости административной надстройки.
Удачи.

Информация
гид в иерусалиме - вся подробная информация на сайте инфракрасный пленочный пол гостиничные чеки - подробное описание у нас купить hamy - описание у нас газификатор кислородный подробнее аэропорт внуково вип зал нв - детальное описание у нас займы под залог казань подробно холодильник бежевый купить