Архив
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Эффективная ставка и аннуитетные платежи

SanyaSa 2010-04-12 18:56:00
Кредитный договор 2007г.,действующий, под 18,9 % годовых, платежи по возврату - аннуитетные. Дополнительно: единовременный платеж за открытие ссудного счета в размере 2% от суммы кредита. Больше никаких дополнительных платежей
не
указано.
В
графике погашения указано, что эффективная процентная ставка по КД составляет 21,74% годовых.
Господа банкиры, подскажите, пожалуйста.
Разница в 2,84% годовых по КД только из-за 2% единовременного платежа возможна?
Или
это связано, что платежи аннуитетные?
Попробовал посчитать сам, что то не получилось. Попадаются калькуляторы только для срока 12 месяцев, а у меня КД на 60 месяцев. Возможно, кто-нибудь подскажет ссылку,
где
есть калькулятор для рассчета эфф.ставки по кредиту сроком на 60 месяцев.
Заранее спасибо.

Arni-11 2010-04-15 06:38:00
Более того даже если бы и комиссии
не
было, то ставка была бы все равно больше 18,9% годовых. Калькуляторов, рассчитывающих ставку, в полном соответствии с вашим договором вы вряд ли найдете,
поскольку
для нее важен каждый день уплаты платежа и несовпадение хотя бы на один день приведет к другому результату.
Сейчас эффективная процентная ставка, кстати, называется полная стоимость кредита. Посчитать ее можно в обычном Excel, в зависимости от локазизации версии функция для расчета называется "XIRR" или "ЧИСТВНДОХ". И не забудьте учесть уплату комисии
в
день выдачи кредита.

-
SanyaSa 2010-04-15 20:01:00
Спасибо за ответ. Я знаю, что сейчас рассчитывают ПСК, но меня интересует именно ЭС, которая звучит в КД со ссылкой на указания ЦБ РФ № 1759-У.
Arni-11, правильно ли я понял:
при
условии, что кредит и% погашаются путем аннуитетных платежей, то даже если нет никаках комиссий и сборов
ни
единовременных, ни постоянных, ни переодических, то эффективная ставка будет всегда больше чем указанная годовая?
И еще. Возможно подскажите. Есть ли какие-то указания, письма, постановления ЦБ
по
применению формулы расчета по аннуитетным платежам?

ost 2010-05-12 07:30:00
Arni-11, правильно ли я понял: при условии, что кредит и% погашаются путем аннуитетных платежей,
то
даже если нет никаках комиссий и сборов ни единовременных, ни постоянных, ни переодических, то эффективная ставка будет всегда больше чем указанная годовая?

Да. Причём с увеличением срока кредита ЭПС и заявленная ставка сближаются.
Есть ли какие-то указания, письма, постановления ЦБ по применению формулы расчета
по
аннуитетным платежам?

Есть. В первом письме, номер не помню, суть сводится к тому, что надо использовать функцию ёкселя "ЧИСТВНДОХ", без вникания
в
то, что и как ёксель считает.

-
Луговцев Евгений 2010-05-31 11:51:00
А
подскажите
в чем кроется причина данного сближения?

Информация